Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Россия и Ватикан: новый уровень отношений

6 Декабрь 2009 11:25 | Церковь в мире

Как сообщила пресс-служба Святого Престола, 3 декабря Святейший Отец Бенедикт XVI принял на аудиенции Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Ранее глава государства встретился с кардиналом Тарчизио Бертоне, Государственным секретарём, в сопровождении архиепископа Доминика Мамберти, Секретаря по отношениям с Государствами.

В ходе переговоров обе стороны выразили удовлетворение существующими сердечными взаимоотношениями, и было принято решение установить полномасштабные дипломатические связи между Святым Престолом и Российской Федерацией.

После обмена мнениями по экономической ситуации и международной политике, в свете энциклики "Caritas in Veritate" ("Любовь в истине"), экземпляр которой на русском языке Бенедикт XVI подарил Президенту, они более подробно остановились на проблемах безопасности и мира. Затем был затронут ряд культурных и социальным тем, представляющий взаимный интерес, в частности, роль семьи и вклад верующих в жизнь России.

Как сообщила пресс-служба Президента России, 3 декабря был подписан указ о повышении уровня дипломатических отношений между Российской Федерацией и Ватиканом до уровня посольств.

"Министерству иностранных дел Российской Федерации провести переговоры с Ватиканом об установлении дипломатических отношений на уровне посольства Российской Федерации в Ватикане и апостольской нунциатуры в Российской Федерации и о преобразовании представительства РФ в Ватикане в посольство РФ в Ватикане. Оформить достигнутые договоренности соответствующими документами", - говорится в указе.

Официальные дипломатические отношения между СССР и Ватиканом на уровне постоянных представительств были установлены в марте 1990 года. В январе 1992 года Ватикан признал Россию в качестве правопреемницы СССР и установил с ней отношения также на уровне постоянных представительств.

Дмитрий Медведев подарил Бенедикту XVI лаковую шкатулку с изображением храма Христа Спасителя и 22 тома Православной энциклопедии. В свою очередь Папа Римский преподнес в подарок Дмитрию Медведеву первый экземпляр русского текста своей последней энциклики "Любовь в истине", литографию XVII века Джованни Лоренцо Бернини и медаль с изображением профиля папы римского и дарственной надписью.

Источник: Римско-католическая архиепархия Божией Матери в Москве

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat