Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Молодежные реколлекции в Белостоке

1 Сентябрь 2010 23:38 | Жизнь общины

С 25 по 27 августа в Белостоке прошли молодежные реколлекции, в которых принимали участие 19 человек. Эти три дня объединяла общая тема - «Керигма», что означает «Благая весть». В ходе упражнений о. Марек провел несколько конференций.

О Божьей любви. Отец Марэк рассказал, что мы участвуем в счастье Бога. Бог создал человека (конкретно тебя и меня) для того, чтобы дарить Свою Любовь и Библия полна признаний Бога к каждому из нас: «Я люблю тебя». Любовь Его безусловна, она никогда не пройдет… Человек создан для того, чтобы любить и быть любимым. Но, чтобы дарить любовь, нужно сначала научиться принимать эту любовь.

О грехе. То есть, о том, как мы не отвечаем на любовь Бога. Что грех - это не только действие, но и бездействие (упущение возможности делать добро). Каждый из нас размышлял вместе с Богом над вопросами: Какой у меня главный грех? Откуда он? Какова его причина, и как можно с ним бороться? Главное - бороться решительно и последовательно, уповая не только на свои силы, но, прежде всего, на помощь Бога.

О вере и спасении. Да, так важно было услышать вновь о любви Бога, после осознания своих пороков… После совершения первородного греха Бог не отказывается от своей любви к Адаму и Еве, уже тогда Он обещает им спасение. Так же и нам Бог предлагает спасение в таинстве Исповеди, где будут прощены все грехи. Но на этот шаг нужно решиться, Бог не будет спасать насильно. Бог ждет от нас ответа, чтобы действовать в нашей жизни, ждет нашего «Да» на Свой призыв Любви. Вера - это ответ человека на Божье Слово. И вера без дел мертва.

О Святом Духе. Духе утешителе, Духе Истины, которого дал нам Господь, укрепляющий нас в наших немощах. Дух, Который молится в нас и о нас, даже когда нам кажется ,что наша вера, молитва слаба. Мы имеем свой дар от Духа, который нужно развивать, и прославлять Бога за то, что Он нам его подарил - «просто так» из любви.

Об общине. Мы говорим «Отче наш», у нас общий Отец, и мы все - Его дети, мы - община. Любовь не может существовать и проявляться, если нет рядом с тобой другого человека, которому ты будешь ее дарить. Господь нас так создал, что мы нуждаемся в других людях, он соединяет нас, учит любить, строить отношения, брать на себя ответственность, бороться со своим эгоизмом.

Община — это место, где мы этому учимся. Мне очень понравилось наглядное сравнение общины с кирпичной стеной, где были маленькие и большие кирпичи. Когда убрали самый маленький кирпичик, который, казалось бы, не нужен - стена разрушилась, потому что он связывал несколько больших кирпичей. У каждого человека свое место в общине, каждый важен, у каждого своя роль и это нужно понимать, нужно осознавать свою ценность.

Жизнь в общине не возможна без работы над собой. Это постоянное развитие, которое может продолжаться бесконечно. В такой работе над собой помогает вечерняя молитва, в которой можно поразмышлять, что хорошего произошло за день, поблагодарить за это Бога, а за что-то попросить прощения, над чем мне нужно поработать, с чем бороться. И, принимая решения, живи сегодняшним днем - ведь «Завтра - друг Никогда».

Наряду с конференциями, было также и свободное время ,когда можно было пообщаться друг с другом, погулять, наблюдая за забавными поросятами, лошадьми, любоваться на красивое небо, перед мессой были репетиции хора, где запели практически все присутствующие, были деления как прошел день, песни у костра ,ну и конечно совместные трапезы, где завязывались порой очень интересные дискуссии.

Отдельно хочется рассказать о ночной адорации, где каждый желающий мог прийти «в гости к Иисусу» и поговорить о делах насущных. Для кого-то время летело незаметно, кто-то засыпал. Но кто сказал, что плохо уснуть в гостях у лучшего друга?.

В конце реколлекций было подведение итогов, где каждый участник мог поделиться тем, что для него было важным и какое намерение он взял на год.

Для кого-то это были лучшие реколлекции, для кого- то было мало размышлений и много развлечений, для кого-то было очень много размышлений и не хватало свободного времени для прогулок в лес или на озеро - все мы разные, но, думаю для каждого из нас были свои плоды, а все пожелания были услышаны... Главное, что Бог любит нас!!!

Наталья Комолова

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat