Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Отрекаюсь и раскаиваюсь...

9 Март 2011 8:00 | Жизнь общины

«Я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов 42:6)

Пепельная среда, как традиция Церкви, берет свое начало с ранних веков нашей эры, когда перед долгожданной встречей торжества Воскресшего Спасителя весь христианский мир погружался в период покаяния и скорби. В этом году наш приход вместе со всеми католиками мира вступил в Великий Пост сегодня,
9 марта, когда на голову каждого был возложен пепел в знак начала обращения и духовного обновления.

Сам обряд возложения существует с древних времен и упоминается в Ветхом Завете, когда люди, кающиеся в своих грехах, посыпали себя пеплом. Пророк Даниил писал, что пепел, символизирующий покаяние, возлагался во время поста, откуда и берет своё начало нынешний смысл этой традиции.

Сегодня в Церкви для проведения этого обряда берут не простой пепел, а специально приготовленный из сгоревших пальмовых или вербных ветвей, оставшихся после Вербного Воскресения. Сам ритуал наполнен огромным символизмом, ведь огонь, сжигающий ветви верб, указывает на пламя любви, которое превращает все грешное в пепел. Во время возложения пепла священник повторяет: «Помни, что ты прах, и в прах возвратишься». Эти слова призывают к сокрушению в грехах, с которого христианин начинает свой пост, а также напоминают нам о том, что земная жизнь однажды закончится, а истинный дом наш на небе рядом с Господом.

Участвуя в публичном обряде посыпания головы пеплом, мы признаём свою греховность и выражаем желание исправить свою жизнь. Силой заслуг Церкви мы получаем помощь Бога для того, чтобы совершить подвиг Великого Поста. Своё рвение мы выражаем участием в таинстве исповеди, а также творя дела христианского милосердия и покаяния.

Пусть каждый из нас будет переживать этот день особенным образом с надеждой на то, что мы сможем измениться, и в нас прорастет нечто доброе, станет иным, похожим на Царствие Небесное. Искренне желаем вам светлого времени Великого Поста для укрепления в вере и любви!

Горшков Артём

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat