Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

20 лет свободы вероисповедания

13 Март 2011 23:37 | Жизнь общины

20 лет назад Святой Престол восстановил структуры католической Церкви в СССР, основав три Апостольские администратуры: в Москве, Новосибирске и Караганде. Это произошло 13 апреля 1991 года в 12.00 по Московскому времени, событие чрезвычайной важности и значимая дата для католической Церкви нашей страны.

После коммунистического переворота в 1917 году Церковь подверглась жесточайшему гонению: священников и епископов арестовывали и расстреливали, храмы закрывали и разрушали. Гонениям подверглась и сама паства: общины верующих разгонялись, верующие подвергались репрессиям, многие пострадали за веру до пролития крови, до мученичества.

К 1938-му году внешние структуры католической Церкви, - епархии, храмы, духовные семинарии, - были уничтожены. Церковь же из живых камней, из самих верующих, ушла в глубокое подполье. Многие родители продолжали религиозную практику в своих семьях.

Активные и бесстрашные лидеры из мирян собирали верующих на общие молитвы в «катакомбы». 70 лет гонений были трагическим, но и славным временем в истории католической Церкви в России. О героизме и страданиях верующего народа надо слагать песни, писать книги. Нам, верующим XXI-го века следует бережно хранить память об исповедниках и мучениках XX-го века.

С пониманием мы должны относиться и к тому несчётному количеству людей, которые потеряли ценное наследие веры. Сегодня трудно себе даже представить весь размах той гигантской кампании против веры в XX веке. Воспитатели в детских садиках, учителя в средних школах, преподаватели в вузах, политработники в армии, милиция, прокуратуры, суды и многие другие подразделения многомиллионной структуры вели целенаправленную работу по искоренению так называемых «религиозных пережитков» в обществе, которое строило хвалёное «светлое коммунистическое будущее».

Несмотря на все преследования, гонения, физическое и моральное давление, к 70-м, 80-м годам прошлого столетия в СССР сформировалось множество небольших, но крепких католических общин. Некоторые из них смогли получить государственную регистрацию. Во главе некоторых общин стояли даже священники. Но эти священники, оставшиеся в Сибири и Средней Азии после лагерей и ссылок, с подорванным здоровьем, уходили из жизни один за другим. В большинстве же случаев общины верующих не были зарегистрированы и не окормлялись священниками.

Большинство же традиционных католиков, - выходцев из российских немцев, поляков, литовцев, латгальцев, украинцев и т.д. духовно прозябали, духовно умирали на огромной территории Советского Союза. «Они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря» (Мф 9,36). Без собственных структур: епархий, духовных семинарий, храмов, без нового поколения молодых священников – этих работников в винограднике Господнем, - Церковь не имела шанса на выживание и была обречена на вымирание. В конце 80-х годов начался массовый выезд российских немцев, которые в то время составляли большинство католиков Сибири и Средней Азии. Это ещё более усугубило ситуацию. Можно сказать, что положение католической Церкви к 1991-му году стало крайне критическим.

Ещё в 1926-м году Святой Престол предпринял отчаянную попытку спасти положение. В глубокой тайне были созданы новые Апостольские администратуры, рукоположены новые епископы. Однако в условиях коммунистической диктатуры новые структуры Церкви были недееспособны. НКВД очень быстро вычислил и нейтрализовал, т.е. уничтожил вновь назначенных епископов.

В 1990-м году наступило потепление в политическом климате. Папа Римский Иоанн-Павел II встречается с Горбачёвым. После этой исторической встречи в Москву прибывает Представитель Святого Престола архиепископ Франческо Коласуонно. Он встречается со священниками и мирянами, знакомится с ситуацией католиков в Советском Союзе. Ватикан действует быстро и уверенно. 13 апреля 1991-го года католическая Церковь в России и республиках Средней Азии, после 70 лет иллегального положения, обретает новую жизнь в новых церковных структурах.

Возлюбленные Отцы, Сёстры-Монахини и все Верные Преображенской епархии!

Пусть весь этот год пройдёт под знаком этой важной даты в жизни католической Церкви России!

- C 13 марта по 13 апреля предписываю верующим в общинах и дома читать благодарственную молитву за дарованные Церкви годы свободы и благоприятствия.

- 1 мая рекомендую по возможности принять участие в паломничестве в Рим на беатификацию слуги Божия Иоанна-Павла II, а также молитвенно присоединиться в этом намерении Церкви в Праздник Милосердия Божьего.

- До 1 мая объявляю конкурс на лучший девиз и символ Юбилея.

- 6 августа 2011-го года, на Преображение Господне, в Престольный праздник нашей епархии, приглашаю всех в Новосибирск, чтобы в совместной молитве и братском общении отметить эту важную дату восстановления структур католической Церкви в современной России.

- 8-10 ноября в Новосибирске состоится ежегодная пастырская конференция, которая также будет проходить под знаком 20-летнего Юбилея. Конференцию начнем с освящения епархиального центра имени епископа – исповедника Александра Хиры.

- В течение года Преображенская епархия предлагает духовные упражнения для священников, сестёр-монахинь и мирян. Приглашаю использовать эту редкую возможность для духовного развития личности.

Епископ Иосиф Верт, 09.03.2011г. Пепельная среда

Благодарственная молитва

Всемогущий, вечный Боже!

Ты даровал Церкви Твоей годы свободы и благоприятствия.

За это время Она могла успешно развиваться и строиться на фундаменте мучеников 20-го века, которые омыли одежды свои Кровию Агнца.

Мученики пребывают ныне перед Престолом Твоим, торжествуют и прославляют Твоё долготерпение и милосердие.

Вместе с ними и мы сегодня возносим тебе наши благодарственные молитвы.

Мы благодарим Тебя за тех, кто сохранил и передал нам свет веры через все гонения, за тех, кого Ты побудил к вере в эту новую эпоху.

Мы благодарим Тебя за поддержку наших сестёр и братьев во всём мире, за их многолетние молитвы об обращении России, за их материальную помощь возрождающейся Церкви, за священников, сестёр-монахинь и мирян, оставивших свою родину и прибывших в Россию, чтобы помочь нам в духовном возрождении.

Мы благодарим Тебя за храмы, часовни и молитвенные дома, где в общине верующих прославляется Имя Твоё и Церковь возрастает в святой храм Твой.

Мы благодарим Тебя за то, что младенцы вновь омываются в водах крещения, взрослые освящаются благодатью таинств, а умирающие получают всякое укрепление и утешение Церкви.

Мы благодарим Тебя за молодое поколение,- будущее нашей Церкви и страны,- которое заново открывает для себя духовный мир, стремится познать Тебя и обустраивать свою жизнь согласно Твоей воле.

Мы благодарим Тебя за наших семинаристов и новые призвания в монашество. В них народ Божий обретёт духовных пастырей и воспитателей.

Молитвами Пресвятой Богородицы мы вновь нашли доступ к нашему утраченному наследию.

Итак, прими нашу благодарственную молитву и за Матерь Твоего Единородного Сына.

Наше благодарение несравнимо с Её заслугами.

Позволь Ей и впредь быть нашей Покровительницей и Заступницей.

Оглядываясь на своё прошлое и совершая испытание совести за прошедшие годы, мы просим Тебя также и о прощении за все наши грехи и упущения, за каждый неиспользованный день и час этого благодатного времени.

Соделай каждого из нас Твоим учеником, ревностно подвизающимся в подражании Тебе, Твоим апостолом, желающим привести к вере и любви весь окружающий нас мир.

Благослови, Господи, Церковь Твою.

Приведи к вере старых и молодых, чтобы наша страна по праву вновь стала называться «Святой Русью».

Аминь.

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat