Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

1 мая в нашем приходе

4 Май 2011 0:24 | Жизнь общины

1 мая для всей России и Томска в частности, особенный день. Праздник весны, труда и мира. Отмечают его с размахом, всюду музыка, радостные лица, торжественные демонстрации.

Но для католиков этот день имел совсем другой смысл, иное значение. В этот день католики отмечают день памяти св. Иосифа Труженика.

В нынешнем году этот день совпал с ещё одним праздником. Второе воскресение после Пасхи - это праздник Божьего милосердия. День особой благодати, когда Божье Милосердие своими лучами освещает весь мир. Светит одинаково всем, молящимся в храме на коленях, или шествующим на демонстрации, праздно прогуливающимся, или просто занимающимся своими делами. Нужно только принять этот свет и пойти навстречу его Источнику...

Была еще одна исключительная особенность этого дня. 1 мая мы стали свидетелями беатификации Папы Иоанна Павла II.

Пожалуй, нет человека, который бы не знал о нём. Прихожане Томской общины также встречались с ним, общались лично и, 1 мая после торжественной Мессы, мы имели возможность выслушать свидетельства этих людей.
В Томске особенным образом отмечали беатификацию Папы. Кроме свидетельств мы также смотрели презентацию о его жизни. А после богослужения все были приглашены на чаепитие, которое, благодаря хорошей погоде, устроили во дворе храма.

В 10 часов утра в Риме начиналась Месса, во время которой Папа Бенедикт XVI объявил Иоанна Павла II блаженным. Примечателен тот факт, что в Томске в это время было 3 часа дня, – час Божьего Милосердия.

Благодаря интернету мы также могли присутствовать на беатификации. Молодёжь со священниками и сёстрами вместе смотрели трансляцию в приходском доме.

Иоанн Павел II в этот день присутствовал также и в Томске. Каждый прихожанин получил иконку с изображением Иоанна Павла II, и с его мыслью. Так, если бы Папа сказал это лично каждому. И по свидетельству прихожан, эти слова действительно оказались лично обращенными к каждому.

После вечерней службы в 7 часов мы начали смотреть фильм о жизни Иоанна Павла II: «Кароль, человек, ставший Папой». Но на 20 минуте фильма новый блаженный приготовил для нас сюрприз и несколько изменил планы. Поэтому на просмотр фильма «Кароль, человек, ставший Папой» мы приглашаем всех желающих в следующее воскресенье, в 19.00.

Конечно, не все могли прийти на торжественную Мессу, не все могли услышать слова, обращенные лично к нему. Поэтому, пусть слова, сказанные Блаженным Папой Иоанном Павлом II, станут этими словами, обращенными лично к Тебе:

"Не бойтесь! Откройте, нет - распахните двери навстречу Христу!"

о. Марэк Ящковски
Анастасия Дитенбир

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat