Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Каникулы с Богом для семей

16 Июнь 2011 21:13 | Жизнь общины

В этом году мы впервые попали на детские реколлекции, которые проходили с 6-го по 10-е июня на базе отдыха Ивушка. Хотя я уже слышала восторженные отзывы каникулах с Богом, реальность превзошла мои ожидания.

О базе

В домике нас пятеро. В нашем распоряжении комната с четырьмя кроватями, кухня-прихожая с настоящей печью и холодильником, и - что совсем уж неожиданно – туалет с душевой кабинкой, горячей и холодной водой. Единственное, что обескураживает в первый момент – почти полное отсутствие мест для хранения вещей: ни полочек, ни крючочков, ни даже гвоздиков для одежды… Одна небольшая тумбочка. Но с этим легко мириться, когда выходишь на прогулку.

Сама база просторная, чисто выметенные дорожки покрыты асфальтом и плиткой. По обе стороны от дорожки хвойные деревья (лиственницы, ели, кедры), сирень. Воздух напоен ароматами хвои, свежескошенной травы, полевых цветов, цветущей сирени. Утром и вечером просто надышаться невозможно, хочется вдыхать снова и снова, на всю оставшуюся жизнь.

Прямо за нашим домиком причал. Красивая беседка со скамейками, на которых так и тянет отдохнуть в теньке у воды. От беседки прямо к заливу спускается лестница. Вечером солнце оставляет блики на воде. А ночью над рекой поют птицы на все голоса. Кажется, они забыли, что пора спать.

В первую ночь над заливом повис кроваво красный месяц. Зрелище настолько жутковато-красивое, что перехватывает дыхание.

В столовой кормят по-домашнему вкусно, много и разнообразно.

О занятиях

Утро начинается размышлением для взрослых и утренней молитвой для детей. После завтрака для взрослых конференция с о.Марэком, а для детей занятия с сестрами. Спустя пять дней тайны Света называют даже те, кто до лагеря не знал, что такое розарий.

Перед обедом – святая Месса. Месса проходит довольно непосредственно: в маленькой часовенке вместо скамеек и стульев дети и взрослые ютятся на кроватях, перед Мессой вместе со священником и сестрами поют песни, а на проповеди о.Марэк разговаривает с детьми и задает им вопросы.

После обеда мы бежим на речку. Пока сестры учат детей плавать, о.Марэк стоит на берегу с часами и отмеряет время для купания и прогревания на солнышке. Под конец дети так выдрессировались, что вылезали на берег, даже если им только казалось, что их зовут.

В целом график довольно насыщенный. Дети все время чем-то заняты, да и взрослым скучать некогда. И везде нужно успеть, ведь для поощрения дисциплины за хорошее поведение, добрые поступки и соблюдение распорядка дня, маленьким участникам выдаются драгоценные камни из бумаги, которые потом дети приклеивают к коронам Царских детей.

9 июня дети поздравили о.Марэка с десятой годовщиной рукоположения и подарили подарки, которые сделали своими руками на занятиях в группах. Не забыты и родители, ждущие своих чад в Томске – каждого ждет сувенир, сделанный руками ребенка.

Накануне отъезда на берегу Оби большой костер и веселый вечер. Участвуют все. Даже самые маленькие поют под гитару, рассказывают стихи, показывают сценки или стрельбу из самодельного лука. А в награду – живописный закат над рекой и жаренные на костре сардельки.

По возвращении дети делятся впечатлениями от каникул с Богом:

- Я бы здесь на месяц остался.
- Для меня это как дача. Мне понравилось там, я даже привык там жить. Мне там все, что есть понравилось.
- Мне понравилось там в столовой. Как кормили.
- Мне домик понравился, и природа, то, что там можно молиться. Мне понравилось то, как нас вкусно кормят. И то, что там есть площадка. И еще мне понравилось, когда мы ехали на реколлекции и с реколлекций, природа по дороге. И домики понравились. И то, что мы купались в речке. Правда, мне хотелось бы, чтобы в домике была еще одна тумбочка.
- Мне еще причал понравился, то, что там близко причал.
- Еще веселый вечер понравился.
- Мне тоже понравилось на вечере. Я из лука стрелял.

Отдельно хочется сказать спасибо о.Марэку за гибкость и умение менять планы под реальные нужды маленьких участников и за причащение хлебом и вином. А еще организаторам и людям, которые пожертвовали деньги для того, чтобы каникулы с Богом могли состояться.

В этой круговерти игр, занятий, молитвы и купаний, все-таки удается уделить время своей духовной жизни и сделать для себя важные открытия, которые предстоит углублять и изучать. Для этого нас ждут реколлекции для супружеских пар в конце июля.

Юлия Реу

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat