Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Реколекции для супружеских пар

10 Август 2011 17:13 | Жизнь общины

C 28 по 31 июля на турбазе "Ивушка" состоялись реколекции для супружеских пар. Поделиться своими впечатлениями о прошедших реколекциях согласились некоторые наши прихожане:

"Реколлекции оставили неоднозначное впечатление. Было так же красиво, как в прошлый раз, но жутко холодно. Я надела все, что можно, но все равно мерзла, когда надо было в течение часа сидеть на конференции или делении.

На вторую ночь нам дали дров, чтобы растопить печку, а потом включили местное отопление. Когда в домике стало тепло, я, наконец, смогла думать о чем-то еще, кроме того, как же мне согреться. А повод для размышления был.

Темой реколлекций стала жизнь бл. Папы Иоанна Павла II. Я всегда его очень любила, его стихи были одной из моих любимых книг, и я видела его лично во время паломничества в Астану. И я считаю, что нам есть чему у него поучиться. Для этого убеждения мне даже не обязательно было знать, что он святой или блаженный.

Мы говорили о молитве Иоанна Павла II, о его буднях, повседневности, о верности друзьям и о том, что духовные авторитеты можно искать даже просто среди своего окружения.

Не было много молитвы, только утреннее размышление, две конференции и месса. Но этого было достаточно. Духовное наполнение реколлекций мне очень понравилось. Честно говоря, я была приятно удивлена конференциями отца Марэка. Может быть, благоприятным впечатлением я обязана действию Святого Духа… Если так, Ему я тоже благодарна. Я смогла понять важные для меня вещи. Я смогла почувствовать, что моя духовность всё еще жива. Это была реанимация для духовной жизни. И за это я благодарна Господу и отцу Марэку.

Еще я благодарна сестрам-Евхаристкам и Кэтрин Ганн, за то, что они занимались с детьми, делали с ними поделки, лепили, рисовали, играли на музыкальных инструментах, чтобы мы, родители, могли посвятить время занятиям и размышлениям. Также я благодарна благотворителям. Тем людям, которые пожертвовали свои деньги ради того, чтобы реколлекции могли состояться. И Иоанну Павлу II за то, что дал нам такую прекрасную тему для размышлений и образец для подражания.

А чтобы несколько разбавить хвалебную оду, скажу, что еще стало причиной неоднозначности впечатлений от реколлекций. Пожалуй, нас было слишком много. 17 пар. Более 30 человек. То, что они нашли время и возможность приехать на реколлекции – очень важно и здорово. Но тяжело было слушать в течение полутора часов разные истории из жизни и деления. Не было ощущения сплоченности. Невозможно ощутить единство с толпой. А чтобы почувствовать в каждом человека, личность, нас было слишком много.

Еще меня приятно удивило, как много было среди нас мужчин. Если столько мужчин, мужей и отцов сочли духовные упражнения важным делом и нашли время, деньги и силы, чтобы в них участвовать – это здорово."

Юлия Реу

"Мы с мужем смогли поехать на семейные реколлекции только в пятницу после обеда. Когда мы приехали я была счастлива, это очень красивое место, потом началась служба. После службы была конференция для женщин. Во время беседы женщины высказывали свои мысли. Иногда мы смеялись, а были минуты полной тишины. Мне казалось, что мы будем говорить долго и нам не хватит времени.

После ужина была конференция у мужчин. Мой муж был под впечатлением и на конференции говорил больше всех, возможно кому-то это не понравилось, но он искренне высказывал свои мысли.

Вечером мы с мужем должны были ехать домой. По дороге Кирилл делился впечатлениями. Перед поездкой он спрашивал, что будет на реколлекциях и как они будут проходить, но я не знала как объяснить. Кирилл говорил, что представлял себе все совершенно по-другому. Но люди оказались все искренние, а в нашей жизни редко можно встретить искренних людей.

В общем впечатлений у нас было много. Моему мужу так понравилось, что утром он проснулся раньше меня, что на него не похоже и начал собираться.

В субботу были сюрпризы, когда мы вышли с конференции женщин, то наши мужья встретили нас с букетами полевых цветов и это были самые красивые и дорогие цветы.

Мне казалось, ну о чём можно ещё мечтать, но наши мужчины накрыли стол для ужина и ухаживали за нами. Этого часто не хватает в нашей повседневной жизни, этих маленьких знаков внимания. Мы все куда-то бежим в бешеном ритме жизни. Иногда хочется остановиться и никуда не бежать, а побыть в тишине наедине с Богом. Такая возможность была на реколлекциях.

В воскресенье была служба, во время которой венчались Игорь и Наташа. Это было необычно и очень красиво. Потом все пары обновляли обеты. Когда мы с мужем обновляли обет, мне казалось, что вокруг никого нет только я, муж и Господь.

Спасибо всем кто организовал семейные реколлекции. Я благодарна Господу, что у нас есть наш храм, что мы можем исповедоваться, ездить на реколлекции и за то, что мой муж идет к Богу."

Мария Вебер

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat