Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Визит епископа Иосифа Верта

27 Октябрь 2011 0:44 | Жизнь общины

Приезд епископа это очень важное событие в жизни прихода. А особенно важным оно является в жизни католических приходов России, ведь здесь, на всей огромной территории нашей Родины, служат всего четыре католических епископа.

И все же, нам повезло больше, чем нашим близким во времена Советского Союза, епископ все же имеет возможность приехать к нам. Приехать, не скрываясь от властей, и не боясь расправы.
29 сентября владыка Иосиф Верт посетил с пастырским визитом приходы Томской области.

К сожалению, из-за недостатка времени, он не смог посетить все 38 приходов, но все же, смог выделить время для поездки в приходы, находящиеся в деревнях Малиновка и Кривошеино. Кроме Святой Мессы и проповеди, владыка вел длинные беседы с прихожанами о Церкви, о Библии, о том времени, которое мы уделяем Богу. Несмотря на сложности, которые существуют в деревне, множество забот и дел, можно и нужно выделять время для личного общения с Господом.

А 1 октября состоялось паломничество в Харск, к месту захоронения блаженных сестер Олимпии и Лаврентии. В этом году в паломничестве участвовали около ста человек из Приходов Томской и Кемеровской областей. Хотя накануне вечером шел дождь, погода испортилась, было сыро и холодно, все были в приподнятом настроении, готовые участвовать в паломничестве даже в такую погоду. Возможно, в награду за эту смелость и решительность, Сам Господь благословил паломников прекрасным солнечным днем.

И, хотя путь был долгим и трудным, никто не жаловался, ведь благодать, даруемая Господом, гораздо больше, чем наши усилия. Именно она помогает нам проходить через все трудности жизни. Именно так, как прошли свой путь блаженные сестры Олимпия и Лаврентия. Невзгоды и гонения не смутили их, не испугали. Они могли бы уйти, отказаться от веры, и жить сравнительно спокойно. Их пример дает понять, что является настоящей ценностью, настоящим сокровищем нашей жизни.

В воскресенье в Томске отмечали престольный праздник Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария. Владыка епископ Иосиф Верт отслужил торжественную Святую Мессу. Во время своей проповеди, епископ предложил нам вернуться назад, в те времена, когда церковь освящали впервые, после окончания строительства.

«В 1833 году здесь тоже собралась большая община, наверное, еще больше, чем сегодня и 20 лет назад. И община праздновала освящение храма. И мы сегодня мысленно можем соединиться с ними, и, просто вспоминая, как историю, как что-то прошедшее. Но все эти люди они и сегодня живы, правда, они уже у Бога. И они смотрят с небесных высот на нас. И не только смотрят с любопытством, они ходатайствуют о нас перед Господом».

Дальше владыка рассказывал о тех ужасах, которые постигли Церковь во времена гонений: «Священников и епископов арестовывали и расстреливали, храмы закрывали и разрушали. Гонениям подверглась и сама паства, общины верующих разгонялись, верующие подвергались репрессиям, многие пострадали за веру до пролития крови, до мученичества».

Но все же, несмотря на все гонения, многие люди продолжали религиозную практику в своих домах, они рассказывали своим детям о Боге, продолжали собираться и молиться вместе, хотя и очень рисковали. Но были и печальные плоды гонений, многие люди не выдержали испытаний. Время репрессий не прошло бесследно, существует так много людей, которые потеряли веру. Мы должны молиться о том, чтобы эти люди снова нашли путь, путь веры и Истины.

«В 1991 году по всей Сибири, когда я прибыл сюда, было три католических священника, от Урала до Тихого Океана. Большинство же традиционных католиков, выходцев из российских немцев, поляков, литовцев, латгальцев, украинцев и т.д. духовно прозябали, духовно умирали на огромной территории Советского Союза. И как тут не вспомнить слова Иисуса Христа, который сказал: «Они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря». Без собственных структур, без епархий, духовных семинарий, без нового поколения молодых священников, этих работников в винограднике Господнем, Церковь была обречена на вымирание».

Но зло не может продолжаться вечно, любым испытаниям когда-то приходит конец. И в жизни всех христиан Советского Союза тоже наступил момент, когда оковы спали, и вера обрела свободу.

«12 апреля 1991 года Католическая Церковь в России и Республиках Средней Азии, после 70-ти лет иллегального положения обретает новую жизнь в новых церковных структурах. Этому событию, дорогие братья и сестры, исполняется вот уже 20 лет. И пусть весь этот год пройдет под знаком этой важной даты в жизни Католической Церкви России. И сегодня, в ваш престольный праздник также подумайте о том, какое значение имело для нас это событие. Подумайте о тех тысячах и тысячах наших родителей, дедушек и бабушек, которые 30, 40, 50 лет назад умирали, и, может быть еще надеялись, что может быть какой-нибудь священник будет проездом и заедет, и я смогу после десятков лет еще раз исповедоваться перед смертью. Но все эти надежды так и не сбывались.

Какое сильное желание было в сердцах тех людей еще раз перед смертью исповедоваться. И вот сегодня, тут сидят на первых скамейках ваши дети, сегодня у вас есть гимназия, строится даже новое здание. В октябре месяце при кафедральном соборе откроется первый детский садик католический, у нас есть предсеминария, есть много храмов и часовень. У нас в Епархии в одной только Западной Сибири работает более 50-ти священников, а там, где в 91 году было только 3 священника на всей Сибири, сегодня почти 100 священников окормляют верующих. И все это должно вызывать в нас великую благодарность Богу, за то, что Он нам дал, за этот великий дар».

После Святой Мессы, епископ Иосиф Верт освятил два новых колокола. И они стали как бы символом слов владыки о той свободе, которую обрела Церковь.

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat