Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Да будут все едино...

6 Февраль 2012 17:49 | Жизнь общины

Каждый год с 18 по 25 января по всему миру проходит всемирная неделя молитв о единстве христиан. Эта традиция началась в далеком 1908 году и до сих пор каждый год христиане всего мира собираются вместе в это время, чтобы прославить и благодарить Бога.

21 августа в нашем храме также состоялась всеобщая молитва христиан, принадлежащих разным конфессиям. За основу молитвы были взяты материалы, которые были подготовлены представителями католической церкви в Польше и Польским экуменическим советом. За несколько дней до общей молитвы священники Католической и Лютеранской церквей встретились, чтобы утвердить окончательный вариант молитвы.

Сама молитва началась в 11 утра в субботу, присутствовали священники Католической и Лютеранской Церквей, а также представители Реформаторской и других протестантских Церквей. К сожалению, на встрече не присутствовали приглашенные представители Православной Церкви. Атмосфера была очень дружелюбной, хор сопровождал молитву своим потрясающим пением, поэтому время пролетело незаметно.

Особенностью данной молитвы было преломление облаток с пожеланием мира. Потрясающее зрелище, когда христиане разных Церквей и направлений обмениваются пожеланиями мира и крепкими рукопожатиями. Также и в проповеди отец Александр, священник прихода Святой Марии Лютеранской Церкви Томска, подчеркнул важность таких молитвенных встреч, говоря о том, что мы все, в первую очередь, являемся учениками Христа.

Отец Марек, который был предстоятелем на данной молитве, в конце поблагодарил всех пришедших и закончил эту встречу вопросом «Как вы думаете, а возможна ли единая всеобщая Церковь? Верите ли вы что это возможно?» по кивающим головам и улыбке отца было понятно, что мнение участвующих абсолютно совпало.

Темой недели молитв о единстве христиан в этом году стали слова апостола Павла «Все мы изменимся победою Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор 15, 51-58).

Единство, о котором мы молимся, может требовать возобновления форм жизни Церкви, с которой мы являемся знакомыми. Такое единство - не просто "удобная" идея дружелюбия и сотрудничества. Оно требует готовности обходиться без соперничества между собой. Мы должны открыть себя друг другу, приносить и принимать подарки друг от друга, чтобы смогли по-настоящему войти в новую жизнь во Христе, Который является единственной истинной победой. Папа Бенедикт XVI.

Эти слова должны вносить в наши сердца надежду, а такие встречи должны укреплять веру и указывать каждому христианину, что его вера – это огромный подарок от Господа.

Дарья Мамоничева

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat