Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Старший друг

1 Сентябрь 2012 23:04 | Жизнь Епархии

На протяжении 5 лет Каритас АЧР для детей детских клубов проводит межрегиональное мероприятие на Алтае в с. Иогач. Наш детский клуб АБВГДЕйКА при Католической гимназии и отец Марэк тоже принимали участие в этих мероприятиях.

В этом году мы работали над темой «Старший друг». Мы приехали первыми и охотно помогли подготовить дом и территорию для приезда остальных участников. В этот раз нам повезло с погодой, солнышко так и пригревало, и просто нельзя было не покупаться в Телецком озере, хотя оно и очень холодное.

Первый день занятий начался с установления правил и составления расписания, которые мы с педагогами принимали совместно. Нам очень понравилось, что взрослые прислушивались и учитывали наше мнение. Для того, чтобы удобнее было проводить мероприятие, все клубы разделили на 5 групп, а 6-ой группой была команда педагогов. На мероприятие съехались 43 участника из разных городов: Нижний Тагил, Омск, Томск, Славгород, Юрга, Новосибирск, Барнаул, Челябинск и с. Славянка. Ребята практически не были знакомы друг с другом, поэтому в первый день мы знакомились и играли в веселые игры на интеграцию.

Основной темой нашей встречи было «наставничество». Над этой темой мы работали в группах. Большую помощь в разборе этого вопроса нам оказал отец Марэк. Мы инсценировали библейские притчи, а потом отец комментировал все, и говорил, правильно ли мы передали суть притчи. А еще нам понравились его рассказы про Иисуса как наставника. Это было интересно и полезно для многих.

По вечерам мы сидели у костра, готовили творческие номера на определенные темы и показывали их у огня. Потом «главный режиссер» Андрей Франк отбирал лучшие номера для концерта в Доме Культуры для жителей с. Иогач и Артыбаша. Концерт мы показывали в последний день вместе с детской группой «Дети Земли» села Иогач.

Потрясающей была месса на берегу реки Иогачки. Это были незабываемые впечатления. За спиной отца шумела река, ветер играл деревьями, солнышко нас ласкало своими лучами, было ощущение умиротворения.

В последний день, уже по традиции, для нас устроили сплав по реке Бии на рафтах. В этом году вода опустилась и некоторые пороги не были сложными, но вот последний мы прошли 3 раза, он называется «Щека». Он самый интересный, мы шли на скалу и ловко проходили рядом с ней, и самое классное, что в этот момент волна нас чуть не накрывала.

После сплава все торопились на концерт. Артисты в волнении бегали, что-то искали, вообще была суматоха. Но концерт удался! Зрители с удовольствием поддерживали наши выступления и громко аплодировали. Особенно были рады артисты оценке, которую дал «главный режиссер» - Андрей. Когда ушли зрители, он сказал, что очень доволен нашим выступлением. Закончился этот чудесный вечер танцами.

Незаметно пролетели дни нашей встречи на Алтае. Все подружились и грустно было расставаться. В день нашего отъезда, рано утром, мы надули воздушные шары, привязали к ним бумажных голубей, на которых написали свои желания и отпустили в небо. А дальше было слезное прощание и безумное счастье, что так здорово можно отдыхать и приобретать новые знакомства.

P.S. Хочется выразить благодарность педагогам, которые подарили нам очень много своего времени, отцу Марэку и, конечно же, организатору всего мероприятия Светлане Кузьминых!

Особую благодарность выражаем нашим спонсорам, которые ежегодно жертвуют средства на наши встречи.

Спасибо Вам!!!

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat