Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

С Рождеством Христовым!

25 Декабрь 2012 2:51 | Жизнь общины

Согласно Грегорианскому Календарю, Католическая Церковь отмечает Праздник Рождества Христова 25 декабря. Поэтому сейчас хотим Вас всех – не только католиков – поздравить с праздником Рождества Христова.

В маленькой деревне в Австрии под названием Оберндорф в начале девятнадцатого века жил священник, отец Иосиф Мор. Когда 24 декабря 1818 года священник готовился к главной рождественской Мессе, которая обычно служится в полночь, и думал о чем говорить проповедь, вдруг получил информацию, что одна из его прихожанок родила ребенка. К сожалению, молодая мама очень плохо себя чувствовала и просила священника срочно приехать, совершить над ней таинство больных и покрестить ребенка. На месте оказалось, что дом этой женщины - это самый бедный дом в Оберндорфе.

Перед глазами священника встала живая сцена из Евангелия - молодая мать лежит на сене в маленькой избушке и держит маленького ребенка. И сцена эта ассоциировалась у священника с Вифлеемским вертепом. Условия как в Вифлееме и в глазах матери – любовь, как у Девы Марии. Когда отец Мор вернулся домой, в его голове и сердце был образ, который он только что видел. Под впечатлением этого события он написал стихотворение, к которому органист этого прихода Франц Грубер сочинил мелодию.

Эту песню перевели уже больше чем на 300 разных языков и диалектов, а в Обендорфе стоит часовня, в которой на каждое Рождество поют эту песню на многих языках... Есть она также на русском языке, даже в нескольких вариантах перевода. Некоторые даже спорят, какой перевод красивее, что также свидетельствует о популярности этой песни. Предлагаю, чтобы мы в наших домах попробовали спеть всей семьей эту песню во время рождественской трапезы.

Тихая ночь, дивная ночь!

В эту радостную ночь желаем Вам такой внутренней тишины, покоя, мира в сердце. Так много вокруг нас крика, суеты, загружают нас плохой информацией, пугают концом света, да и в наших семьях столько разных проблем… Только Иисус, который родился в Вифлееме, а сейчас хочет родиться в наших сердцах, может дать нам такую тихую ночь, спокойный сон, радость в душе. Чем шире откроем двери наших сердец, на Его пришествие, чем больше будет Его присутствия, Его любви в наших сердцах, тем больше будет этого внутреннего мира, покоя – этой тихой ночи.

Радуйтесь, ныне родился Христос,
Мир и спасение всем Он принес.

Радуйтесь – глубокая радость, это черта верующего человека, человека который знает и верует, что Бог нас любит и ради нашего спасения Сын Божий стал человеком и пришёл в мир. Для верующего, практикующего свою веру человека нет безвыходных ситуаций. Это настоящая надежда, это правдивая радость.

К небу нас Бог призвал,
О, да откроются наши сердца
И да прославят Его все уста.

Так много людей ещё не верят в Бога, так много говорят, что верят, но на самом деле они не знают, что такое вера, они не молятся, не ходят в церковь, не практикуют веры. Эти слова, это приглашение – да откроются наши сердца – это первый шаг, самому открыться на дар веры. И да прославят Его все уста – это проповедовать Иисуса – каждый, кто сам нашел в своей жизни Бога, призван быть Его апостолом, делиться своей верой, молиться за других, чтобы и они нашли это замечательное сокровище.

Прекрасной идеей в этом плане было объявление Папой Римским Бенедиктом XVI Года Веры, который начался в Католической Церкви 11 октября. Это призыв для нас всех, чтобы мы больше изучали, познавали нашу веру. Верить в Бога - значит Его любить, а трудно любить кого-то, кого не знаем.

Для этого нам нужно, в первую очередь, читать Библию и размышлять, молиться Божьим Словом. Для этого создан специальный блог – Размышления на каждый день.

Еще Церковь приглашает нас, чтобы мы изучали документы Второго Ватиканского Собора и Катехизис Католической Церкви.

Мы сами можем подумать, что читать и что делать, чтобы больше узнавать о вере, больше познавать учение Церкви. Стоит заметить, что решением нашего епископа Иосифа Верта, наш Томский храм, которому в следующем году будет 180 лет, стал местом паломничества. Каждый, кто совершает паломничество в этот храм, молится в нем, исповедуется и принимает Святое Причастие, может в течение Года Веры, получить полную индульгенцию. Приглашаем.

Мы благодарим Бога, что Он развивает веру в сердцах многих, что наш приход постоянно растет, что приходят новые люди, ищущие Бога. Мы благодарим Бога, что скоро на территории Томской области откроется новая часовня, в которой смогут собираться люди, и которая будет прекрасным местом для проведения духовных упражнений. Просим Вас о молитве за это дело.
Поздравляем Вас с Рождеством Христовым. Наши пожелания хотим выразить в форме молитвы.

Господи Иисусе, который принял человеческую природу, который родился в Вифлееме. Благослови и одари внутренним миром всех католиков Томска и Томской области, углубляй их веру, наделяй их нужными дарами своей благодати. Благослови всех христиан других конфессий, которые живут и молятся также на этой территории. Пусть они будут постоянно ближе к Тебе. Помоги также всем, которые ещё Тебя не встретили, которые ещё Тебя не знают, чтобы и они могли искренним сердцем спеть – О, да откроются наши сердца и да прославят Его все уста.

С молитвой…

o. Андрей Дуклевски
о. Марек Ящковски
о. Штефан Липке ОИ
Сестры Служительницы Иисуса в Евхаристии
Сестры Матери Терезы
Томск, Рождество Христово, 25.12.2012 г.

Скачать поздравление в формате .doc (Microsoft Word)
Скачать поздравление в формате .pdf (Acrobat Reader)

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat