Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Принятие в катехуменат

20 Март 2013 21:04 | Жизнь общины

В воскресенье 17 марта в нашей общине состоялось торжественное принятие в катехуменат 9 кандидатов. Ниже мы приводим личные свидетельства некоторых из них:

Честно говоря, я даже никогда не думала, что приду к Богу, не допускала такого варианта своего жизненного пути. Но это случилось, не знаю, почему именно сейчас, видимо, таковы были Его планы. Я доверилась силам выше моего разума, разрешила вести себя, и результат моей покорности стал самым неожиданным, но самым ценным подарком. Я получила всё и сразу. Ни за что.

Испытываю чувство вины за то, что не верила, за то, что позволяла себе ранее осуждать религию, отрицать присутствие Бога в нашей жизни. Я не достойна Его любви, не достойна того счастья, которое мне даёт моя вера, но всё же понимаю, что я ребёнок в колыбели первых шагов с Отцом, и Он прощает мне мои прошлые сомнения, опекает меня, одаривает своей заботой, как любой родитель делает это для своего дитя. Знаю, что впереди сложные испытания. Человек рождён, чтобы постоянно делать выбор. Но сейчас я ограждена от подобного. Ещё не окрепла.

Бог познакомил меня со Своей Церковью, со Своим Сыном Иисусом, победившим смерть и дающим самые ценные уроки, со святыми, чьи жизни являются неисчерпаемым источником вдохновения; окружил меня самыми любящими и светлыми людьми. Когда понимаю это, просто не могу сдержать слёз радости. Каждый день со мной случаются чудеса. Маленькие и большие. Молитва даёт ответы на любые вопросы. Можно придумать тысячи объяснений происходящему со мной, но Истина в доверии Господу. Детям свойственно требовать самостоятельности, говорить «Я сам!», но нет ничего постыдного в просьбе о помощи, в признании своей слабости.

С каждым днём я чувствую себя свободнее, меня всё меньше держат сомнительные мирские радости. Легче дышать, легче любить. Впрочем, и сегодня во время вступления в Катехуменат я словно поднялась ещё выше, теперь требую от себя более уверенных шагов, больше работы над собой, смирения и сосредоточения. Точно знаю, что это принесёт свои плоды. Моя жизнь меняется и мне определённо нравится это. Видя блеск в глазах людей, которые как и я, приходят в храм для встречи с самой большой своей любовью, чувствуя поддержку моего поручителя, сестёр-евхаристок, священников, созерцая вместе с Марией Иисуса через чтение Розария, участвуя в мессе и адорации, я понимаю, что для меня открыт весь мир и все его дороги, но я выбираю одну, самую широкую, пусть не всегда ровную, но ведущую к Богу. Аминь.

Яна

Я пришла в Общину Покрова Пресвятой Богородицы Томска всего несколько месяцев назад. Помню, как ужасно волновалась, когда заходила в храм. Все было для меня новым и необычным, т. к. до этого я еще ни разу не была в католической церкви.

Я очень хорошо помню свою первую мессу, помню, как после нее я просто окрыленная вышла из храма, меня просто переполняло счастьем. Я поняла, что моя жизнь больше никогда не станет прежней. Я спускалась по лестнице с Воскресенской горы и была на сто процентов уверена, что я обязательно вернусь туда еще не раз, и спустя несколько дней я пришла в храм снова, но уже с намерением, что я должна присоединиться к общине, что я должна вступить в катехуменат.

Когда я пришла в церковь во второй раз, в моей голове возникли мысли: «А могу ли я, будучи православной, вообще приходить сюда?» Мне нужно было с кем-то поговорить. Тогда я пошла в сакристию, где министрант Павел объяснил мне все правила принятия в церковь некрещенных и православных людей. Мне было безумно интересно узнать о катехуменате как можно больше, и тогда я подошла к одной из сестер. Так я познакомилась с сестрой Ириной. До того момента еще никто не был ко мне так добр, как она. Мы немного поговорили с сестрой, и затем она направила меня к отцу Андрею. Пока я сидела и ждала, когда отец освободится, ко мне подошел отец Марэк. Его улыбка просто согрела меня. Когда я рассказывала о. Марэку о себе, я смотрела на него и в моей голове крутилась только одна мысль: «Меня еще никогда в жизни никто не слушал так заинтересованно, как он». Помню момент, когда после разговора с о. Марэком я, наконец, дошла до отца Андрея. Еще никогда в жизни я не испытывала такого волнения. Настоятель прихода... Я так переживала, что даже не могла произнести слово «катехуменат». Но отец тоже оказался очень ко мне добр. Когда он мне улыбнулся, я поняла, что все эти люди станут неотъемлемой частью моей жизни. Так оно и произошло.

Сейчас я с гордостью могу сказать: «Я - катехумен». Я являюсь частью общины, частью живого организма под названием церковь. В конце концов, я являюсь частью жизни многих людей, которых встретила там. Я благодарна Богу за то, что несколько месяцев назад он показал мне путь к Себе, к этому храму, к людям, без которых я уже не представляю своей жизни. Я верю, что Бог ведет меня в правильном направлении, а отцы помогают мне не сбиться с верного пути, всегда поднимают меня, когда я падаю, и разделяют со мной все мои радости и печали. Катехуменат — это очень важный этап в жизни каждого, кто вступил на этот путь. Я желаю всем держаться этого курса. Отдельное спасибо нашему катехизатору Владимиру. Терпения Вам. Обещаю, мы будем прилежными катехуменами. С Богом!

Кристина

Отец Марэк однажды сказал мне: "С каждым последующим часом будет все по-другому, и сегодня это уже не то, что было вчера". Сейчас я понимаю, что это так и есть.

Очень сложно изложить в обычных человеческих формах то состояние, в котором я находилась во время принятия в катехумены. Весь день меня не оставлял вопрос о том, как же я с этим справлюсь?

Я подошла к своему поручителю, чтобы узнать, со всеми ли это произошло? Я лично не испытывала подобного никогда. Это был не экстаз, не эйфория... Абсолютно при полном понимании происходящего, реального, - я ощущала себя словно невесомой.

У меня не было особых ожиданий накануне дня принятия, может только страх, смущение, неуверенность от того, что недостойна. Но я попросила у Господа чистоты и Он услышал.

И я вышла навстречу Ему без тени сомнения, все во мне было спокойно. Я стала понимать, что вокруг только близкие люди - братья, сестры. И вскоре меня охватило такое чувство, что ни одно слово не будет достойно описать его... И оно длилось и длилось, и, казалось, не кончится никогда. И в этом было всё: Любовь, Сострадание, Доброта, Утешение, Сила. И это источник Радости, Защиты. И это то, что Выше всего человеческого. Но это было не сурово, а с такой божественной нежностью, кротостью, чистотой, что поняв это, уже нельзя оставаться прежней...

Не знаю как написать, что не чувствовала тела, пола под ногами, а только великое спокойствие и любовь. Как после этого быть прежней? Это как открытие, перевернувшее мир. Вот такой эффект для меня.

Инесса

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat