Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Поездка в Москву

6 Апрель 2013 21:07 | Жизнь общины

21 марта наша небольшая, дружная группа отправилась в Москву. В волонтёрстве участвовали: Кэтрин, Аня, Василий, Антон, Коля, Паша, о. Штефан и Нателла Михайловна.

Все мы встретились в аэропорту в 7 часов утра, собранные и готовые к путешествию. В глазах каждого можно было заметить любопытство и интерес. Для меня это была первая поездка в Европу на самолёте и было немного страшновато, но о. Андрей успокоил, сказав, что ничего страшного нет и мне наоборот даже понравится. Так и произошло!

В Москву мы прилетели благополучно, теперь оставалось только добраться до самого приюта. Ох,и нелёгкий же был этот путь! Сначала мы поехали на аэроэкспрессе, потом несколько раз на метро, а потом на автобусе. Весь путь занял около 2-3 часов. Но это того стоило!

В первый день мы знакомились с детьми . Выглядело это примерно так: сестры матери Терезы позвали нас погулять с ними. Когда я первый раз их увидела, я не знала как себя вести с ними, потому что оказалось, что они не совсем уж и дети, им почти всем по 20-25 лет, но из-за болезней они ведут себя как дети. Их речь была не совсем связная, некоторые издавали только звуки, а другие и вовсе не говорили. Я не представляла как я буду их понимать , но оказалось, это не так уж и сложно, главное, с ними надо было почаще проводить время и тогда я постепенно привыкла к их общению.

В конце дня наша группа за чашкой чая поделилась своими впечатлениями! На протяжении всей недели мы помогали сестрам матери Терезы по дому: стирали вещи, гладили их, мыли посуду, готовили, чистили снег, кормили детей, помогали их одевать, гуляли с ними, мыли полы, стены, окна. Ну и, конечно, проводили время с детьми. Иногда было сложно, но мы справились!

Кроме помощи в приюте мы также выезжали в центр Москвы. За эту неделю мы успели побывать в Кремле, мне очень понравились храмы, они очень красивые. Ещё мы были в океанариуме, там тоже было очень интересно, многих рыб я увидела и узнала впервые, а ещё я впервые увидела карликовых кенгуру, они очень хорошие! Ну и, конечно, куда же без магазинов! Каждый накупил сувениров для друзей, родственников, родителей, и про себя не забыли. Все остались довольны!

В конце каждого дня мы собирались все вместе и смотрели фотографии, фильмы, просто душевно беседовали и было очень здорово! От этой поездки я взяла для себя больше терпения к другим людям, смелости, решительности, готовности помочь. Эта поездка дала мне многое в моём духовном росте. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто был в этой поездке, за их доброту, честность, искренность, понимание, помощь.

Кристина

Двадцать первого марта в 7:25 наша группа из Томской Католической гимназии, состоящая из 7-и молодых волонтеров и 2-х наставников полетела в Москву делать великие дела.

Мы уже знали,что основной нашей задачей будет помощь сестрам Матери Терезы в доме, где живут дети-инвалиды. Будучи еще в Томске, мы все вместе готовили открытки для каждого ребенка,так же организовывали небольшую концертную программу.

Я думаю,что почти никто из нас никогда не сталкивался с таким видом помощи и поэтому каждый пребывал в небольшом шоке, когда мы приехали и познакомились с первыми жителями, которые нас встречали... Первое чувство-это страх, потому что не знаешь, о чем они думают, чего хотят, что могут сделать...

Потом мы прошли в нашу замечательную комнату и там нас накормили обедом и дали возможность немного отдохнуть с дороги, а потом сказали, что идем гулять с детьми. В первые 10 минут прогулки еще было чуточку не по себе. А уже потом стали привыкать, поняли, что они безобидные и всего лишь хотят тепла, заботы и улыбки!

Совместное катание на горке прошло очень весело и для нас, и для ребят.

Почти каждый день начинался с завтрака, а уже в 9 часов мы шли помогать по дому. И первым нашим заданием было помыть окна в доме,а некоторые помогали на кухне очень доброжелательному повару Наталье, они вместе чистили картошку и лепили пельмени. А мы только и слышали смех, доносящийся из кухни...

Очень понравилось то, что работали мы не много и не было такого состояния усталости, а наоборот даже своего рода прилив сил. Еще мы стирали, гладили, вешали шторки. Но это была лишь самая малая часть, что нам давали сделать. Сестры и персонал, который там работает, очень трудятся. Что меня поразило – это то, что каждому ребенку уделяется внимание, что они так добры с ними, все дети чистенькие и опрятные. Это не малый труд. И как я поняла, что у сестер это не единственный дом, за которым они ухаживают.

Был день, когда нас попросили помочь одеть и покормить девочек. И признаюсь, опять было страшно, но когда мы утром пришли, сестра-настоятельница своей улыбкой развеяла все страхи, все объяснила, все показала и мы спокойно и без всяких проблем одели девочек и пошли их кормить, а когда уже кормили, сестра рассказала про болезни, которыми болеют эти дети, какие муки они переносят каждый день. И стало очень совестно, что я не дорожу иногда тем, что у меня есть, жалуюсь на проблемы, обижаю родителей, халатно отношусь к здоровью, а у них нет этого, но они стараются, карабкаются и продолжают жить и даже улыбаться.

А в предпоследний день мы исполнили наши песни, и даже пели песню на немецком вместе с о. Штефаном, которая особенно понравилась сестрам. И еще подарили открытки. Нас тоже ожидал сюрприз! Сестры спели для нас и некоторые дети подпевали. И нам подарили подарки, которые дети делали своими руками. А потом одна девочка, Аня, спела в специальный микрофон для нас пару своих любимых произведений.

Была очень теплая, домашняя атмосфера.

Но мы не только занимались помощью, но и так же сами отдыхали, гуляя по Москве. Погода, конечно подвела,многие шутили,что это мы из Сибири холод привезли. Но ничего, мы были на Красной площади, ходили по Храмам. Москва, конечно, по сравнению с Томском огромнейший город. А еще мне очень запомнилась наша поездка в океанариум, я первый раз была в таком месте. Это невероятно, просто волшебно, словами не передать. Нужно увидеть самому!

Самое удивительное и самое приятное было для меня то,что все мы были как одно целое, как семья. Нателла Михайловна как мама (заботливая и совсем не строгая), а о.Штефан,как папа (который всё знал и всем управлял), не было такого, что хотелось побыть одной или все надоели. Даже когда работали, за счет того,что всё было так дружно, время пролетало незаметно.

Изменилось ли что-то в моей жизни? Если я еще буду работать с детьми-инвалидами, я уверена, что не буду бояться, потому что знаю одно: любовь и милосердие – это ключ.

Кэтрин

А еще мы задали следующие вопросы:

1. Ты съездил в Москву. Расскажи об этой поездке (твои впечатления).
2. Что тебе больше всего там понравилось?
3. Было ли что-то, что тебе не понравилось?
4. Расскажи о вашей работе (помощи) в приюте для детей-инвалидов.
5. Изменилось ли что-то в твоей жизни, мировоззрении, поведении, отношении к другим людям через эту поездку?

И вот как на них ответили ребята:

1. Мне очень понравилось в Москве и я бы хотел еще раз туда съездить. я хорошо провёл время.

2. Больше всего мне понравилось в Кремле, там много церквей, есть ЦАРЬ-ПУШКА, ЦАРЬ-КОЛОКОЛ и много разных достопримечательностей. Очень красивы стены Кремля,
в нем есть красивые здания. В Кремле очень чисто.

3. Мне не понравилось то, что Москва очень большой город, и чтобы добраться до какого-то места, нужно делать много пересадок и это занимает много времени.

4. Мы много помогали больным детям. Мы для них готовили, стирали, ухаживали за ними и кормили их. Помогали убирать снег, мыли полы. Я думаю мы им понравились. А они мне понравились по своему поведению. Они спокойные, любопытные и дружелюбные, но мне не очень понравилось с ними водиться, потому что я не знал как с ними общаться и мне этого не хотелось. Мне не очень нравилось с ними водиться, но с некоторыми можно было пообщаться.
Но чувства были не самые лучшие.

5. Я теперь знаю как по-настоящему выглядит Москва, а так у меня почти ничего не изменилось.

Василий

1. В Москве мне очень понравилось, мы успели и поработать и отдохнуть, пообщаться, погулять.

2. Больше всего понравилось гулять по магазинам и в океанариуме. Ещё было классно в университете смотреть фильм и есть пиццу.

3. Из того что не понравилось была дорога туда и обратно, но я думаю, я не один такой.
4. Мы хорошо помогали, нас ведь много, нам не сложно, а сестрам было бы тяжело все это делать.

5. Не изменилось в общем-то ничего, кроме одного: я ещё сильнее убедился в том, что религия – это глупо. Не знаю по своей воле или нет, но эти дети каждое воскресенье приходят в часовню и благодарят Бога за то, что он обрек их на сильнейшие страдания до конца их недолгой жизни. Верующие называют это испытанием. Какие нафиг испытания, Ему там что, скучно?! И ради забавы Он мучает людей?! Я просто этого не понимаю...

Антон

1. Мне все понравилось. Красивый город. Мне больше всего понравилось, что мы доверяли друг другу, нормально общались, веселились, мы были как родные. Все было хорошо и отлично.

2. Больше всего мне понравилась Красная площадь и путешествие по городу.

3. Непонятные субкультуры, непонятные прически, люди буйные.

4. МЫ гуляли с детьми, готовили, гладили их вещи.

5. Да, но это секрет.

Коля

1. Поездка в целом мне очень понравилас­ь!Жили мы в очень красивом месте. Каждый день был веселый и необычный. Много впечатлени­й и воспоминан­ий! Каждый день видели что-то новое - и Красную площадь, и Кремль, и океанариум­, поездили на метро и, самое главное, помогали детям в приюте.

2. Мне очень понравилис­ь люди, с которыми я ездила! Каждый день незабываемый­,такая легкая и непринужденная обстановка,­ ни одного конфликта.­ Всегда было интересно и весело (давно я так не смеялась)­. У нас у всех были свои обязаности­ и я считаю, что мы стали очень дружной командой! Спасибо ребята. Вы классные!

3. Наверно только погода

4.Помощь у нас в общем заключалась в работе по дому. Мы мыли окна, стены­, двери, стирали белье и чистили снег. Иногда помогали покормить и одеть некоторых детей.

5. Эта поездка очень сильно поменяла мое мировоззре­ние! До этого мне не приходилос­ь общаться с такими детьми, изначально­ было страшноват­о и необычно, но пообщавшис­ь с ними поближе, стало понятно, что они чувствуют,­ что им тоже охота поиграть и поговорить. После этой поездки понимаешь,­ что многие проблемы - ерунда. Эти дети умеют радоваться­ каждому дню, каждой­ мелочи, это действител­ьно восхищает!!!

Аня

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat