Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Поездка в ШПИ

22 Апрель 2013 3:57 | Жизнь общины

Вчера, 20 апреля 2013 года, молодежь и несколько прихожан нашего прихода, во главе с отцом Марэком, ездили в Шегарский интернат, чтобы пообщаться с его жителями и поделиться словом Божьим.

Вот как это было...

Мы отправились в путь ранним утром, чтобы по приезду успеть подготовиться к мессе, настроить гитару, порепетировать всеми любимые песни, пообщаться в спокойной обстановке. Многие из нас поехали туда уже не в первый раз, но для меня это был новый опыт. Это была поездка в совершенно другой мир — отличный от того, к которому мы все привыкли.

По прибытии на место, погода оставляла желать лучшего — было очень холодно и пасмурно. Хотелось уже скорее зайти внутрь и познакомится с обитателями. Когда я переступила порог интерната, я поняла, где пряталось солнце... Оно было внутри. Его свет исходил из каждого человека, который встречался нам на пути. Все улыбались, тянули к нам руки, пытались обнять. Мне было достаточно нескольких секунд, чтобы согреться, чтобы почувствовать себя как дома.

Времени до мессы оставалось ничтожно мало. Хотелось успеть со всеми пообщаться. Через считанные минуты мы уже рассматривали рисунки, вышивки, открытки и фотографии, которыми каждый хотел с нами поделиться. Я была удивлена, насколько эти люди талантливы. Я поймала себя на мысли, что действительно горжусь ими.

За время прибывания в интернате, я успела подружиться с двумя прекрасными девушками, которые своими историями что-то сломали внутри меня. Мы общались всего час, но мудрости я набралась наверное на пол века вперед. Они сделали меня лучше. Они поделились со мной светом. Они доверились мне. Я пообещала им, что обязательно буду за них молиться, и я сдержу свое обещание, ведь я обещала это и Богу.

Наступило время обеда. Все жители интерната отправились на кухню, а у нас появилось немного времени, чтобы подготовиться к службе, поделиться впечатлениями друг с другом. Эта поездка сблизила и нас, прихожан. Я знала, что общее дело всегда объединяет, но не думала, что настолько...

Когда обед закончился, пришло время Святой мессы. Отец соорудил красивый алтарь, все собрались вместе, чтобы встретиться с Богом, помолиться за себя, за близких, за друг друга. Все богослужение я наблюдала за лицами, жестами, эмоциями. Все были счастливы, ведь Иисус был среди нас. Его лик отражался в сердце каждого. Это было непередаваемое ощущение.

Во время мессы мы очень много пели. Даже после службы никто не спешил расходиться. В ход пошли песни из молодости, ностальгия по ушедшим годам. Никита прекрасно аккомпанировал на гитаре, и просьб сыграть ту или иную песню было все больше и больше. Мы даже успели потанцевать...

Пришло время расставания. Это самый сложный этап любой встречи, а особенно, если расстаешься надолго. Объятия, напутственные слова, обещания... Было тяжело уходить, возвращаться в привычный мир, к обычной жизни. Когда мы вышли из интерната — на улице светило солнце. Мы забрали кусочек солнца с собой, в нашу жизнь, чтобы делиться им с другими, чтобы дарить свое тепло окружающим так же, как им одарили нас.

Эта поездка поменяла каждого из нас — сделала немного добрее, помогла посмотреть на окружающий мир и людей иначе, стать еще ближе к Богу. Аминь.

Кристина Резвова

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat