Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Курсы аниматоров в Томске

18 Ноябрь 2013 18:09 | Жизнь общины

«Идите за мною и я сделаю, что вы будете ловцами человеков»
Мк.1,17

С 15 по 17 ноября состоялся первый заезд курса аниматоров. По правде говоря, заездом это можно назвать лишь потому, что организаторы к нам прибыли из Кемерово. Участниками же стали наши прихожане.

Мы с нетерпением ждали начала обучения. Ещё летом нам стало известно о данном курсе, чуть позже мы узнали, что он будет проходить здесь, в Томске.

В действительности оказалось, что это не что иное, как духовные упражнения, интенсивные и содержательные, направленные на обновление и укрепление нашей веры. Хотите менять окружающих? Начните с перемен в себе! И мы начали этот путь преображения и наполнения.

Нашим обучением занимались организаторы курсов - о. Павел и с. Наталья, а также о. Марэк и о. Штефан. График оказался очень плотным: конференции, молитва, размышления, работа в группах. Нам рассказывали о литургике, истории Церкви, призвании аниматора, Священном Писании и работе с ним. В перерывах мы активно делились впечатлениями. Субботу мы полностью прожили вместе, в одном коллективе. Мозговой штурм сменялся дружескими беседами. Что-то давалось для понимания с трудом, но всегда была возможность задавать вопросы, которых возникало достаточно.

Ответственным заданием для нас была подготовка центральной воскресной Мессы. С. Наталья позаботилась о том, чтобы всё было продуманно до мелочей. Пожалуй, результат получился очень достойный.

Как итог, море положительных эмоций, выходные, проведённые с действительно огромной пользой и главное, жажда продолжения, дата которого пока что не определена.

Стоит отметить, что как на будущих аниматоров на нас уже возложена ответственность за тот багаж знаний, который мы получили. Фундамент уже есть. И необходимо приложить некоторые усилия, чтобы по кирпичикам формировать себя в призвании аниматора.

Сердечно приглашаем новых участников на следующий заезд. Нас может быть больше, нас должно быть больше! И не стоит беспокоиться, что вы что-то пропустили. Если вас не было на первом заезде – вы не приобрели какую-то небольшую часть знаний. А впереди ещё столько много интересного и полезного. Не лишайте себя возможности получить это.

А чтобы вы прониклись атмосферой, царившей на наших занятиях, участники делятся своими свидетельствами.

Яна Вислова

Зачем я пришла на курсы?

Мне не хватает смелости открыто говорить о Боге со своими родными, близкими и знакомыми, а когда меня спрашивают об участии Бога в жизни людей, то я часто затрудняюсь объяснить конкретные ситуации.

Великолепная организация курсов: логически выстроенная цепочка занятий, много раздаточного материала помогают воспринимать и усваивать те знания, которые нам предлагают. Формы проведения конференций разнообразны. Не устаёшь. Я рада, что мне удалось присутствовать на этих занятиях.

Огромная благодарность всем, кто организовал и проводил занятия. Вы были доброжелательны, внимательны и создавали атмосферу хорошей, дружной семьи.

Людмила Романова

Вначале хотелось бы сказать большое спасибо всем организаторам - о. Павлу, с. Наталье, о. Мареку, о. Штефану, за то, что вы делитесь своей верой и радостью, вдохновляете и ведете к Богу.

Курсы аниматоров для меня имели не только познавательный характер, но и принесли обновление моих отношений с Богом. Эти курсы были, своего рода упражнениями, целью которых углубление в вере и в Боге. Так оно и есть, хочешь изменить мир - начни с того, что можешь, с себя.
Не скажу, что я услышала много принципиально нового для себя на этих курсах, но те слова, что я слышала, события, что происходили, те мысли, которые рождались в голове, - все это было мне необходимо, чтобы вновь разгорелся огонь веры, любви, радости в душе, там, где казалось, остались лишь чуть тлеющие угли.

Начались наши курсы перед Святыми Дарами, где мы отдали наши сердца Богу, чтобы Он мог их исцелить и преобразить. Как в секвенции к Святому Духу: "Очищай нечистое. Орошай иссохшее, Исцеляй поверженных", мы, вместе с Петром, трижды отрекшимся от Христа, могли омыть и напитать землю души слезами покаяния, подготовить почву для зерна Слова, чтобы Оно могло прорасти и принести плод.

Хочу, поделиться некоторыми мыслями...

Мы размышляли о том, кто такой аниматор. Ведь слово то непонятное, у некоторых ассоциировалось с курортами и развлечением детей, у других с мультфильмами. А, оказалось, происходит от лат. anima - жизнь, душа, animator - дающий жизнь. Аниматор - это человек Веры, отваги - то есть, не боится оставаться верным своей Вере, идеалам; человек, у которого внутри горит огонь, он вдохновляет другого; это человек молитвы, то есть находится в постоянном общении с Богом; у которого Библия- настольная книга, не которая лежит на столе, а которая является пищей, укреплением в вере, источником вдохновения; это человек Евхаристии, который задается вопросом: "что я могу принести на алтарь благодарения и кому помочь этим?"; это человек призвания, который каждый день спрашивает: "Господи, что Ты хочешь, чтобы я сделал для Тебя?"; это человек послушания, который услышав призыв, ответит: "Вот иду, я, Боже, исполнить Твою Волю". Не кажется ли вам, что аниматор - это христианин, тогда как каждый христианин -апостол Благой вести для мира?

Интересно было узнать значение слова Литургия - в переводе звучит, как "дело всех". То есть Литургия - это, с одной стороны, осуществление священнического служения Иисуса Христа и Он во всем: в Слове, читаемом с алтаря, в священнике, осуществляющем таинства, в Святых Дарах, а с другой стороны, служение всех собравшихся, мы служим Ему своим голосом, вознося молитвы, псалмы, песни, читая священное писание. Литургия - совместное служение - Он дарит нам себя, а мы, отвечая на Его любовь, дарим себя. И разве это не вдохновляет вновь и вновь приходить и быть одним целым, повторяя: "Все мое - Твое, Боже, и все Твое - мое..."?

Запомнилась одна фраза: "Получайте Евхаристию так, чтобы преобразились другие." Мне кажется, сильно сказано: принять Святые Дары, не так, чтобы ничего не произошло, но так, чтобы это изменило не только меня, но через это и весь мир преобразился.

На Воскресной Мессе нам торжественно вручили крест, как знак апостольства, как напоминание о Любви, которая соединила небо и землю, и распространилась по всей Земле.

Царство Небесное не где-то там, а уже здесь, в отношениях между людьми. Иисус ведь говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20). И получается как в песне нашего прихожанина: "А Царство Небесное начнется здесь, В спрятанном мире, без лишних слов, Без ярких знамений, без громких чудес, Оно начинается прямо сейчас."(А. Реу) и это вдохновляет.

Да, Вера, это не наша заслуга, Вера - это великий дар. Закопаем его или будем развивать? Уже зависит от нас...
"Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на Земле" (Лк18,8)

Наталья Комолова

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat