Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Рождество Христово

29 Декабрь 2013 14:19 | Жизнь общины

25 декабря по всему миру Католическая церковь отмечала один из самых важных праздников-Рождество. Об Истории рождения Христа, наверное, многие знают, об этом можно прочитать даже в Википедии. Но что это значит?

Для кого-то этот праздник — сказочная ночь, сказка, для кого-то просто светский праздник, время подарков и загадывания желаний, для кого-то еще один выходной, а для верующего человека — проявление Любви Бога, начало спасения.

Мне очень понравилось, как ответили наши приходские дети, что такое Рождество, когда у них брали интервью,—это день рождение Иисуса, что они ждали этого дня, готовили подарки для Него. Как часто родители предлагают ребенку во время Адвента (время поста и ожидания) приготовить ясли для маленького Иисуса, где каждая соломинка—доброе дело. Чем больше добрых дел , тем мягче Иисусу будет в яслях. Так просто... кому-то это покажется лишь игрой, но какая за этим всем глубина, ведь через это мы готовим наши сердца к принятию Бога-младенца, мы учимся проявлять заботу и учимся любить Его. Не лучший ли подарок для Бога — наше открытое сердце? Да, Рождество — День Рождения лучшего друга и самый прекрасный подарок, моя любовь к Нему, мое сердце.

Традиционно празднование Рождества началось с Сочельника. Каждая семья, наверно, проводить Его по-разному, но что-то общее есть у всех—торжественное чтение отцом семейства Евангелия о Рождестве, деление облаткой(хлебом) и ужин в кругу семьи. А молодежь празднует все же немного по-особенному, вместе с нашими отцами-священникам. После чтение Евангелия и молитвы, разделение хлеба( как символ единства) вновь заняло большую часть времени- мы просили друг у друга прощение и желали пережить Рождество по-настоящему — принять Иисуса в свое сердце и нести Его другим, желали укрепления и возрастания в вере и многое еще чего мы желали. Сочельник- это то время, когда часы останавливаются и царствует только Любовь.

Ну, а после Сочельника все конечно же спешат в храм, на Торжественную Литургию.

Уже традиционно перед мессой рождественская история. Вновь порадовала необычная постановка спектакля от нашего режиссера Надежды Николаевны. Это была история маленького мальчика и одной важной встречи , повлиявшей на его жизнь. В годы войны, страха и сурового быта произошла встреча с иконой Божьей матери с младенцем, с проявлением ее материнской любви и опекой, через людей, глубокой веры. Он узнал о Боге и Его любви, он обрел веру, дающую силы жить. Он стал священником, он посвятил свою жизнь Богу, доверив свою жизнь в материнские руки Марии. Он–то и знакомит нас с чудом Рождения Христа — теперь уже он несет Христа нам. Вот такая необычная постановка ...

И все-таки, каков бы не был хорош Сочельник , и каков бы не был интересен спектакль- все это лишь подготовка к самому важному, к встречи с Христом, в Литургии. Но о том, как? и что там было? И как она прошла? очень трудно рассказать. Потому, здесь красноречивее промолчать, чем пытаться передать словами.

Наталья Комолова

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat