Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Блаженный о. Георгий

4 Февраль 2014 17:46 | Жизнь общины

27 января - день блаженного Георгия Матулевича. Мне всегда хочется представить, как это было тогда, в 1927 году. Думаю, что весть о смерти еп. Георгия была внезапной, ошеломляющей. С одной стороны - я уверена, что многие люди, любящие его и которым он был близок, в эти дни переживали боль, печаль, пустоту и т.д. (не из-за того, что не верили в жизнь после смерти, а потому что очень его любили). А с другой стороны, все же, наравне с этими чувствами также ощущали в сердце тихую радость и глубокий мир, так как умер «Божий» человек и вся его жизнь была «жизнью с Богом».

P. S. Сразу хочу сделать небольшое отступление и некоторое сравнение. 31.01.2014г. в одной деревне Томской области хоронили мужчину (он умер 28.01.2014, бл. Георгий умер 27.01.1927), которому в этом году исполнилось бы всего 61 (бл. Георгию исполнилось бы 56). Чуть меньше месяца назад этот мужчина принял добровольно и сознательно таинство крещения.

В связи с этим, хочу поделиться двумя мыслями. Первая - день похорон выдался очень морозным, но солнечным. Вроде бы это траурный день, но смотря на яркое солнце, очень яркую раскраску искусственных цветов, голубые глаза детей и родственников усопшего, доброжелательность на лицах, братская сплоченность в организации похорон и вообще царившая там атмосфера – все это вызывало большую радость и спокойствие. В рассказах о том, как все прошло, я говорила: «Такие радостные похороны!». Радость от того, что Господь «успел» войти в жизнь этого человека, точнее, что он наконец-то впустил Его в свое сердце. Другая мысль (и в этом я уже не раз убеждаюсь!) - наш Господь очень благодарный и щедрый – один решающий шаг (или несколько) ребенка в «сторону Бога» (здесь я конкретно имею в виду решение его дочери вступить на монашеский путь) – и чудо обращения родного отца! У Бога нет времени!

Наверное, что-то похожее происходило в сердцах людей и после 27 января 1927 года.

И вот, спустя 87 лет, этот день является большим праздником для монашеских конгрегаций, которые бл. Георгий основал и обновил. А вся церковь уже с 1987 года называет его «блаженным». Интересно? Да! Парадоксально? Да! Восхитительно? Да!

Но, конечно же, все это не спроста! Разумеется, это дело Бога, но все-таки от нас, людей, требуется хоть «что-то» сделать. Бл. Георгий всей своей жизнью старался сделать не «что-то», а все для него возможное! Его записи в дневнике или высказанные слова, очень ярко и солнечно свидетельствуют об этом. Вот некоторые из них.

«Если Вы серьёзно больны и прикованы к постели, не переживайте по поводу того, что Вы не можете выполнять никакой работы. У вас уже есть важная задача – терпеливо и мирно переносить боль и неудобства вашей болезни … Страдание в единении со Христом является очень ценным. Наш Спаситель никогда не совершил так много, как в тот момент, когда казалось, что Он ничего не делает – на кресте» (в течение всей жизни бл. Георгий страдал от туберкулеза костей).

«Без продолжительной молитвы душа увядает и засыхает; наша энергия иссякает, наш дух угасает, и наша работа становится совершенно бесплодной… С другой стороны, давайте не будем забывать, что мы поклоняемся и служим Богу не только, когда молимся, но и когда трудимся ради Его Славы» (Дневник, 14 ноября, 1910 г).

«Моим девизом будет: искать Бога во всём, делать всё ради большей славы Божией, всюду нести Дух Божий и всё этим Духом наполнять. Пусть Бог и Его слава будут центром моей жизни; осью, вокруг которой будут сосредоточены все мои мысли, чувства, желания и работа».

«Я буду другом бедных и отчаявшихся, буду утешать отверженных. Никого не прогоню прочь. Живя в единстве со всеми, я буду делать всё, что от меня зависит, чтобы между нами царила любовь: чтобы не было споров, чтобы не было ненависти и клеветы. Я хочу быть полным прощения к тем, кто творит зло, быть поддержкой для слабых и прибежищем для добрых» ( 08.12.1918 г. на вступлении в должность епископа Вильнюсской Епархии).

«Важно, чтобы мы любили Бога. Тогда всё зло обернётся нам во благо… Мы можем быть в этом уверены».

И мы, сестры Евхаристки, служащие в Томске, хотели этот праздник отметить в кругу друзей и поэтому мы пригласили в гости молодежь и священников нашего прихода. Благодарим всех, кто откликнулся на это приглашение! Смотрите, что из этого получилось!

(Если кто-то хотел бы побольше узнать о бл. Георгии, зайдите на сайт matulaitis.weebly.com).

с. Ирина Сафонова

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat