Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Паломничество Креста и Иконы Всемирных Дней Молодежи

19 Август 2014 12:27 | Жизнь общины

В рамках Всемирного Дня Молодежи по нашей епархии совершается паломничество Креста и Иконы ВДМ. Во всех приходах они, конечно, не смогут побывать, поэтому по совету епископа из нашей епархии были выбраны лишь некоторые приходы, в том числе и наш приход в Томске удостоился этой чести.

Утром 15 августа 2014 года Крест ВДМ и Икону Матери Божией доставил в наш город бр. Павел. На следующий день после Мессы в 11 часов, Крест и Икона продолжили свое паломничество. Вот некоторые впечатления наших прихожан о происшедших событиях.

Галина: Красивый праздник Успения Пресвятой Богородицы с новой силой и с новым светом звучит для меня с прибытием Креста и Иконы Всемирных Дней молодёжи в нашу страну, в наш приход. И приглашает меня ещё стать ближе к Иисусу. Слава Богу за всё!

Марина: Крест, объединяющий всех верующих, крест Искупителя и в то же время мой личный крест! Сколько молитв прославления и прошения слилось в одну общую молитву упования и надежды? И Мария у Креста... И я никогда не буду одна у креста, всегда с Ней! "Где двое или трое собрались... " А где миллионы? Слава Христу! "Надежда не постыжает!"

Станислав: Есть в жизни события, которые в полной мере не понимаешь и не можешь объяснить, но твёрдо уверен, что ты должен в них участвовать. Не имея прямого отношения к ВДМ, тем не менее, внутренне почувствовал необходимость участия во встрече креста ВДМ и иконы ДМ, важность для духовной жизни в согласии с промыслом Святого Духа.

Анжела: В сердце благодарность. К нам, в такую далёкую провинцию привезли Утешение и Радость. Прекрасную икону с крестом. Спасибо за такой повод пообщаться с Господом, обновиться в обращении к Нему. Очень ценю созерцание, когда утром ещё не полный храм, тишина и эта большая икона - дверь в Небо. Спасибо! Трудно описать словами.

Татьяна: Это удивительная встреча с Марией. Смотря на Икону и Крест, и, молясь Розарий, неожиданно полилась молитва из сердца. Все свои переживания, боль за неверие своих близких, за детей, молодежь, за жителей г. Томска, за объединение Церкви, за исцеление земли нашего города, за Мир.

Почувствовала особую благодать, даже на физическом уровне. Было очень хорошо в духовном плане, спокойствие, мир, близость. Господи! Благодарю за эту благодать, что Матерь Господа посетила наш храм. Показала, как Она прошла Свой жизненный путь и Ее призыв следовать за Ней, быть у Нее на руках, отдавая Ей все проблемы, жизнь.

Неся Крест, видя сколько рук поддерживают Крест, понимаешь, что никогда не буду оставлена, даже в самых трудных ситуациях, всегда будет помощь. Благодарю бр. Павла за то, что привез эти святыни. Пусть Божья благодать будет с ним на всем этом пути и в жизни.

Елена: Я рада была присутствовать в храме, когда привезли Крест ВДМ и Икону Девы Марии.

Незадолго до этого в нашем городе пропала маленькая девочка Вика. Я искренне просила о заступничестве Девы Марии, нашей дорогой Мамы, за эту девочку, о том, чтобы она нашлась и была цела и здорова. О ее родителях, о тех людях, у которых, может быть, этот ребенок находится. Я надеюсь, что Матерь Божья не оставит ее.

Я с трепетом несла Крест на Крестном пути. Я не могу представить, как Иисус, избитый, израненный - мог нести эту ношу, этот Крест.

В будущем это событие - воспоминание о Кресте - будет придавать мне сил и терпения в трудных моментах моей жизни.

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat