Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Паломничество в Харск

17 Октябрь 2014 11:21 | Жизнь общины

В паломничество в Харск я ехала в четвертый раз. Памятуя о наставлениях наших отцов, готовилась что-то претерпевать в дороге. Но в этот раз ехала с особым чувством легкости, заранее молилась о хорошей исповеди.

В дороге, размышляя о "пшеничном зерне", подруга поделилась своими мыслями - зерно умирает, как грех в нашей душе, и тогда мы приносим много плода.

Когда шли среди высоких сосен и елей, вверху светлело небо и в молитвах душа открывалась воспринять духовные подвиги блаженных сестер Олимпии и Лаврентии.

Уже у святой могилы, как точно было сказано в проповеди о многочисленных духовных детях, которых породили блаженные сестры своей терпимостью и стойкостью в испытаниях, - нас было много из разных городов.

После Причастия паломники преклонили колени у могилы блаженных сестер и лица их были "чисты и прекрасны".

Когда возвращались в Томск, близкие сестры поделились тем, что исповедь получилась потрясающе искренней.

Мне показалось, что в нашем автобусе с отцом Майклом ехали самые веселые паломники, юмор и смех сопровождали нас всю дорогу.

Большое спасибо всем организаторам паломничества, за труды и заботы.

Людмила Чуфарова

Паломничество в Харск - это возможность духовного обогащения, размышления о вечной жизни, о смерти, а точнее ее принятии как важного этапа в жизни христианина, которого не надо бояться.

Молитва в течение всего пути готовила к исповеди и Мессе. На завершающем участке пути (7 км до могил блаженных сестер Олимпии и Лаврентии), который шли пешком, можно было исповедоваться.

Особое ощущение близости Бога: идет колонна паломников, звучит молитва, а вокруг тишина прекрасного осеннего леса.

Месса совершается на могиле сестер. А затем каждый мог помолиться и попросить блаженных сестер Олимпию и Лаврентию о своих нуждах.

Паломничество не закончилось когда мы вернулись в наши дома. Оно продолжается в нашей жизни: в мыслях, молитвах, поступках, делах.

Приглашаем пережить эти чувства на следующем паломничестве.

Людмила Романова

Ликуй Олимпия! Ликуй Лаврентия!

Вот и состоялось ежегодное паломничество в Харск, к месту захоронения блаженных сестёр и мучениц Олимпии и Лаврентии. Кто уже прежде принимал участие в хождении знает, что это особенное время и можно очень глубоко его пережить. Туда может отправиться каждый, кто хочет следовать к святому месту и там молиться через заступничество блаженных сестёр.

Накануне поездки состоялась духовная встреча молодёжи, инициатором которой был отец Виктор Жук SJ, где каждый мог рассказать о предыдущих паломничествах, поделиться своим опытом участия и дать добрый совет собирающимся туда в первый раз. Это была очень важная встреча, такое время подготовки. Может быть, нам часто не хватает ответа на вопрос: зачем я еду? для чего? На встрече мы получили много ценных мыслей. Кто-то сказал, что хорошо бы взять намерение и молится об этом, кто -то о том, что время паломничества для многих бывает очень непростым и можно увидеть нужды других людей, помогать и служить. Одним словом, эти высказывания были глубокими переживаниями каждого. Мы помогли друг другу в день паломничества быть ближе к Богу и к сёстрам.

В итоге всё прошло замечательно, погода дала нам возможность беспрепятственно проследовать к святому месту и помолиться через заступничество наших блаженных сестёр.

Думаю, для каждого это паломничество принесло или принесёт свой добрый плод, ведь сёстры были с нами, а мы с ними. Понравились слова отца Павла в проповеди, который говорил о том, что мы дети сестёр, потому что мы к ним пришли, ведь на кладбище не приходят чужие. Какие важные слова и как важно помнить тех, кто отдал свою жизнь за веру. Пусть эти две хрупкие женщины, будут для нас примером духовной силы и любви. Спасибо вам, дорогие сёстры! Ликуй Олимпия! Ликуй Лаврентия!

Юлия Погонина

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat