Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Чудесный сад - весна и осень

4 Июнь 2015 10:49 | Жизнь общины

 

С наступлением весны природа оживает. Как будто от долгого сна просыпается все вокруг: деревья, трава, цветы. А птицы начинают щебетать благодарственную песнь этому чудесному времени года…

«Как хорошо и красиво вокруг!»- с такой мыслью ты стоишь на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария, что находится почти в самом центре города. Поднимаясь вверх по Воскресенской горе, замечаешь, как много на территории храма деревьев. Но оказавшись на ней, ты словно попадаешь в волшебный сад. В сад, где каждая клумба, каждый цветок посажены с большой любовью!

Так в чем же заключается смысл этой необычной гармонии, что мы видим в этом прекрасном саду? Об этом я решила узнать у прихожан и сестер Служительниц Иисуса в Евхаристии, которые с такой заботой каждый год дарят нам эту радость:

«Эта традиция - высаживать цветы на территории храма - существует уже много лет. Прихожане стараются вложить свой труд, свое время и силы в это дело, так как хотят, чтобы было красиво. Отдельную благодарность хотелось бы выразить семье Пивиковых Анне Адамовне, Владимиру и Галине. Они каждый год делятся с нами рассадой – это большое количество различных цветов, отлично гармонирующих на наших клумбах.

В прошлом году мы выложили крест из камней на одной из клумб. В этом году мы убрали камни, и теперь люди могут ближе подойти к цветам и еще больше восхищаться ими. Мне кажется, что это очень символично: камни словно олицетворяли людские грехи и не давали быть ближе к Господу, но убрав их, мы тем самым дали возможность подойти к прекрасным цветам, подойти к Богу ближе.

Лично для меня наш приходской сад -  это подарок Господу. Это возможность прекрасными цветами украсить не только территорию храма, но и внутри храма, делая всё это с любовью к Богу!»

с. Анна

«Хотелось бы сказать, что цветы в нашем храме посажены очень аккуратно. Все они сочетаются и идеально гармонируют. Это создает  приятное впечатление о территории храма».

Людмила Александровна

«В этом году в первый раз помогала при посадке цветов. Сначала мы убирали  территорию клумб, а потом занимались рассадой. Раньше занималась посадкой цветов в своем частном доме, а теперь решила помогать при храме. Мне кажется, что всё это я делаю для Бога, для людей!»

Раиса

«Территория храма выглядит замечательно. Гости, туристы и молодожены - многие восхищаются нашими приходскими клумбами и  фотографируются возле них!»

Надежда Николаевна

«Цветы - это прекрасное украшение не только нашего храма, но и нашей жизни! Особенного случая, связанного с нашим приходским садом не было, зато было и есть желание помогать в нём!

Лилия Подзубанова

От себя хотелось бы отметить, что в 2012 и 2013 году была подана заявка на участие в конкурсе «Томский Дворик», и наш сад занял  I место. Это небольшое, но очень приятное событие, так как труд прихожан и их старания были оценены.

Но не это главное. Главное заключается в том, что каждый день, проходя мимо этого сада, ты можешь остановиться, полюбоваться, помолиться и сказать Богу «спасибо!» за тех людей, что помогают и делают его таким чудесным и за то, что он есть!

Автор: Юлия Лир

Фотографии: с. Ирина Сафонова

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat