Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Чтобы иметь в себе жизнь

11 Июнь 2015 1:19 | Церковь в России

С 5 по 7 июня в кафедральном соборе города Новосибирска состоялся Всероссийский Евхаристический Конгресс. Событие для церкви и католиков в нашей стране особенное! На Конгресс съехались епископы и архиепископы, священники и монашествующие, миряне разных городов нашей страны , а также из Беларуси  и Казахстана. Всего более 120 человек. Девизом Конгресса стали слова из Евангелия от Иоанна: "Я есмь хлеб жизни."

Св. Иоанн Павел II сказал: "Церковь живет Христом, сокрытым в Евхаристии, питается и просвещается Им. Евхаристия- тайна веры и одновременно, "светлая тайна". Всякий раз, когда Церковь её совершает, верующие могут в определённой мере заново пережить опыт двух учеников в Эммаусе: "открылись у них глаза, и они узнали Его" (Лк24,31)"

Основная цель Конгресса сразу прозвучала в первых строках общей молитвы: "Чтобы это событие стало для всей католической общины России поводом обновить святой дар жизни, полученный от Всемогущего Отца". Проповеди епископов на св. Мессах, а так же, доклады на конференциях, раскрывающих Библейский, исторический и пастырский аспекты Евхаристии, помогали глубже войти в самую великую тайну  - Евхаристию: таинство Божественной Любви.

Хочу поделиться своими, личными  впечатлениями, хотя  после всего пережитого и услышанного за эти 3 дня, больше всего хочется, глядя на Иисуса в Святых Дарах, молчать... Чем больше мы размышляли о тайне Евхаристии, о Хлебе Жизни, о том, как в разные века развивалось почитание этого дара Тела и Крови Христа, тем отчетливее я понимала свою ограниченность перед величием и милосердием Бога! Бог из любви к нам совершает Свои чудеса.

Очень сильное впечатление осталось после знакомства с международной выставкой   «ЕВХАРИСТИЧЕСКИЕ ЧУДЕСА». Представлено 136 (никогда не думала, что их так много!) Евхаристических чудес за всю историю Христианства. В Конгрессе принимали участие люди, с личным, конкретным опытом. Сестра Юлия, из Конгрегации Сестер служительниц Иисусу в Евхаристии стала свидетелем Евхаристического чуда в городе Сокулка в Польше в 2008 году. Подробности о чудесах можно прочитать на сайте: www.miracolieucaristici.org

Конечно, не на чудесах держится наша вера. Господь знает нашу слабость, и таким образом поддерживает нас в минуты сомнений, испытаний, искушений, и бережет от равнодушия- самого опасного врага. Мы узнали, что в, первые века люди с большим трепетом относились к Евхаристии, жили верой в Пасхальную Жертву - великую тайну нашего спасения. Богослужения могли длиться всю ночь, содержанием молитв было неустанное благодарение! Сразу задумываешься: а сколько место в наших молитвах занимает благодарение? Как искренняя благодарность Богу за все, что Он делает,  в нашей жизни отражается,  на содержании наших прошений? Работа в группах, встречи и новые знакомства с интересными людьми тоже имели большое значение. Обсуждались важные вопросы: как сохранить живую и действенную веру, как воспитывать в вере в семьях. Обсуждалась важность участия мирян в жизни церкви и в богослужениях, и многое другое.

Конгресс закончен, утихают эмоции и волнения. Что остаётся в нашем сердце? Иисус в Евангелии от Иоанна говорит, что мы можем иметь в себе жизнь,  если принимать Его Плоть и пить Его Кровь! Архиепископ Тадеуш Кондрусевич образно подметил: "Если мы пьём молоко, то в нас будет больше кальция, если едим рыбу, то больше фосфора, а если принимаем Христа- то в нас становится больше Бога!"

Что делать, чтобы наше сердце горело? Идти с Иисусом по дороге жизни, как ученики в Эммаус, потом пригласить Его в свой дом, принять Его под видом Хлеба, а потом идти к людям и рассказать, что Христос Воскрес! Епископ Клеменс Пиккель в короткой проповеди на праздник Тела и Крови напомнил нам, что последняя просьба Иисуса к Отцу была: "Прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя" (Ин17,1) Это значит, что Он просил доверить Ему совершить Крестную Жертву, открыть врата небес для нас всех.

А мы можем так просить, чтобы Отец прославил нас? Чтобы Он прославился в нас?

В воскресенье на праздник Тела и Крови съехалось много прихожан из разных городов. Многие с малыми детьми 4 часа ехали в автобусе по жаре, потом с ними же в процессии под палящим солнцем, при этом окружая любовью и заботой своих детей! А через пару часов назад 4 часа опять по жаре. Из Тюмени мамы привезли своих детей на первое Причастие. Ночью приехали, а днём, в очень красивых нарядах пришли на незабываемую, для них Мессу! Вечер и опять на поезд. Молодежный хор из Томска приехал на Конгресс и репетировал ночами, чтобы порадовать приход своим пением. Сёстры-монахини из Конгрегации служительниц Иисусу в Евхаристии удивительно красиво украсили храм, создав атмосферу торжества. Большое им спасибо за это! Организаторы продумали всё до мелочей, и участникам удобно было работать. Повар и помощники стояли у раскаленной плиты в жару весь день и все были сыты. Всё это малые и большие возможности прославить Бога в своей жизни! И у каждого из нас дома, на работе, на отдыхе, есть такая возможность, если любишь Бога и ближнего, как самого себя. Слава Богу за всё!

Марина Романченко

Фотографии: с.Ирина

Евхаристический конгресс 2015

Мы приехали в Новосибирск, чтобы петь в хоре, и основную часть времени этим и занимались. Было интересно, и многие из хора простыли, и многое запомнилось надолго. Например, хор был одет в черную форму во время процессии, а на улице было жарко, особенно на солнце. Впрочем, настроение не было испорчено никакими неприятными неожиданностями.

Но у нас было достаточно времени для посещения лекций и конференций. Лекции читались в кафедральном соборе, и зал был полон людьми, интересующимися вопросами веры. Любящие тишину поднимались на хоры, но большинство осталось внизу, чтобы задать вопросы лектору, так, иногда обсуждения затягивались надолго, превышая лимит времени, что свидетельствует об актуальности тем. Все лекции были связаны с Евхаристией, и очень интересна была историческая, и, по моему мнению, не было места для сожалений о потраченном времени.

Также была работа в группах, где в небольшой аудитории обсуждались вопросы, связанные с таинством Евхаристии, а потом в общем зале собора подводились итоги. Милая стенографистка нашей группы «Пасха» на знакомстве с группой сказала, что у нее нет никакого образования (так как она еще учится в школе), потом внимательно записала все, и потом потерялась. Внезапно нашлась она только тогда, когда нашу группу попросили выступить на общем итоге. Работа в группах была, безусловно, приятным разнообразием в расписании, а также дала возможность новых знакомств.

Мне нравится знакомиться с христианами, потому что у каждого из них есть своя особенная мудрость. Может быть, они не скажут ее словами, но она чувствуется во всем их существовании. На конгрессе даже поверхностные знакомства раскрывали тайну веры чужого человека, свидетельствовали о Боге даже когда о Нем не говорилось ни слова.

Екатерина Филиппова

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat