Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Блаженные сёстры Олимпия и Лаврентия

7 Октябрь 2015 15:33 | Церковь в мире

Когда происходил процесс беатификации – сбор документов о жизни сестёр Лаврентии и Олимпии – многих очень нужных документов не было. Поэтому поиски приходилось начинать с нуля. 
Например, не было известно место рождения с.Лаврентии. Приблизительно это был Николаевский район, сёла Криница, Черница. В поисках этой информации сёстры целый день расспрашивали местных людей, но никто ничего не знал. Холодные и голодные сёстры возвращались домой. И пришла мысль помолиться об этом к с.Лаврентии о помощи.

После всех поисков заехали в еще одно село. По указанному адресу подъехали к небольшому домику. На крыльцо вышла женщина и воскликнула: «Как долго я вас ждала!». Это была Анна, родственница с.Лаврентии. Оказалось, ей есть чем поделиться. Перед самой ссылкой в Сибирь с.Лаврентия заходила попрощаться с родственниками и рассказала о последних тяжёлых днях сестёр в монастырском доме в Хирове.  Оказывается, одной мартовской ночи на монастырский дом было произведено нападение солдатов НКВД. Сестры-монахини  убегали, кто как мог. С.Лаврентия через маленькое окошко в кладовке выскочила в огород и спряталась в кустах, где ее искали солдаты, протыкая штыками землю и кусты. Но так и не нашли. Проведя целую ночь на улице в одной рубашке, сестра сильно заболела и слегла. И такую больную ее отправили в Сибирь. 
Второе свидетельство. Надо было в быстром порядке собрать сведения о жизни сестёр на месте последнего их служения в г.Хирове. с.Павла поехала туда под вечер, чтобы утром застать людей в храме. Электричка была переполнена людьми, было много пьяной ругани  и ссор. Но сестра думала, что это еще ничего по сравнению с тем, как сестёр когда то везли в товарняках в Сибирь. К удивлению с.Павлы церковь была полна людей в будничный день. Оказалось, люди пришли на собрание Апостольства Молитвы, которое было создано сестрами много лет назад. Уже в конце Литургии собралась целая очередь людей, которые давали очень ценные свидетельства. Люди рассказали том, как сёстры лечили их от тяжёлых болезней (например, спасли одну многодетную семью от голода), как сёстры продолжали молиться с людьми, когда церковь закрыли органы власти и т.п. Такие сведения собираются месяцами,  а то и годами, а тут в течении дня уже была целая папка свидетельств, данных под клятвой и заверенных печатью священника. 
На протяжении всего времени поисков любой информации из жизни блаженных сестер Олимпии и Лаврентии, особенно в поисках их могил в далекой Сибирской тайге, ощущалась помощь сестер и всё  большое убеждение что они не обычные люди.
                                                                                                               

Автор:  с.Павла Дубасюк

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat