Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Пастырский визит Папы Франциска в Африку

30 Ноябрь 2015 22:30 | Церковь в мире

27 ноября во второй половине дня Папа Франциск прибыл в международный аэропорт Энтеббе, в Уганде, начиная второй этап своего апостольского визита в Африку.

Центральный момент этой поездки - чествование 50-летия канонизации мучеников Уганды. 
В своей первой речи в Уганде Святейший Отец отметил, что «мученики - католические и англиканские - являются подлинными национальными героями»; своей смертью они напоминают нам о значении веры, нравственности и приверженности общему благу для культурной, экономической и политической жизни страны. Несмотря на различные убеждения, люди призваны искать правду, трудиться во имя справедливости и мира, оказывая уважение и помогая друг другу как члены единой человеческой семьи.
«Эти высокие идеалы, - подчеркнул Папа Франциск, - особенно необходимы тем, кто призваны «с прозрачностью управлять государством, обеспечивать интегральное человеческое развитие и широкое участие в общественной жизни страны, а также мудро и справедливо распределять ресурсы, которыми Творец щедро одарил эти земли».
Папа отметил, что он хочет привлечь внимание мировой общественности к Африке: да увидят в ней народы земли «континент надежды». Но ещё прежде дара природного богатства африканцы благословлены крепкими семьями, молодёжью и старшими поколениями. Эти дары необходимо хранить и защищать: молодые люди должны иметь доступ к образованию и трудоустройству, а старики - живая память каждого народа - быть «компасом» общества на путях решения злободневных вопросов в духе мудрости и дальновидности.
Папа Франциск выразил признательность за «исключительные» инициативы Уганды в приёме беженцев и призвал к непоказной, но действенной заботе о людях бедных, больных и переживающих трудности, противопоставляя духовные ценности народа глобализации «культуры отбросов», лишающей надежды.Папа Фран
Важнейшим событием визита папы римского Франциска в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) станет торжественная месса в кафедральном соборе столицы Банги. Об этом сообщила служба печати Святого Престола.
Совместно с местным духовенством римский первосвященник провёл обряд открытия святых врат и таким образом положит начало объявленному им католическому Году Милосердия (на уровне поместной церкви). Эта акция призвана стать воплощением идеи Франциска о "близости к окраинам мира". В Риме святые врата собора Святого Петра будут открыты 8 декабря.
Папа римский Франциск призвал христиан и мусульман ЦАР прекратить межрелигиозные распри и восстановить спокойствие. "Работайте, молитесь и делайте все ради мира. Помните, что мир невозможен без любви, дружбы и терпимости", - сказал Франциск. Он призвал присутствующих несколько раз вместе повторить "Мы все братья". Всего в лагере для перемещенных лиц убежище нашли почти 4 тыс. человек.
Понтифика приветствовала временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза. "Мы ждем вашего послания, которое освободит нас от страха друг к другу, поможет положить конец конфликту, изменит наши сердца и направит нас на путь разума, братства и мира", - сказала она. Десятки тысяч людей вышли на улицы Банги, чтобы приветствовать понтифика на его пути из аэропорта.
Визит папы Франциска в ЦАР - третий и заключительный этап его шестидневной африканской поездки. В аэропорту Банги понтифика приветствовала временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза. Папа возвестил, что прибыл в качестве "миссионера мира", и выразил надежду на восстановление мира в этой стране, которую три года сотрясает гражданская война на религиозной основе. Пребывание Франциска в Банги началось с посещения лагеря беженцев в окрестностях столицы.
В ЦАР приняты чрезвычайные меры безопасности, связанные, в частности, с предупреждениями французских спецслужб о возможных покушениях на понтифика со стороны исламских террористов. Дороги и городские кварталы патрулируются полицией, военнослужащими и "голубыми касками" миротворческого контингента ООН.
Возвращение папы Франциска в апостольскую столицу намечено на вечер 30 ноября.

Из материалов СМИ: Седмица.RU; Радио Ватикана; ТАСС.

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat