Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Торжество Святого Игнатия Лойолы

31 Июль 2016 9:48 | Церковь в мире

Св. Игнатий был рыцарем, человеком военным, и его обращение произошло во время выздоровления после ранения, когда он стал читать книги о жизни Христа. В бенедиктинском аббатстве Монсеррат после публичной исповеди он снял с себя рыцарские доспехи, принёс обет вечного целомудрия и вступил в монашескую жизнь. Затем были долгие годы учёбы.

«Игнацианские духовные упражнения» – так называется и небольшая книга, написанная св. Игнатием Лойолой, и предлагаемая им духовная практика. Определение «игнацианские» указывает на то, что перед нами особый метод, основанный на опыте самого Игнатия и первых его товарищей. Впоследствии этот метод не раз был одобрен и рекомендован к использованию верховными Понтификами. Автор книги обрёл дар – харизму – претворить свой личный духовный путь в цельный маршрут, на котором каждый может глубже осмыслить свою жизнь и уподобить её Христу в Духе Божием.

На Рождество 1538 года в церкви Святой Марии Великой в Риме Игнатий отслужил свою первую мессу.

В 1539 году перед Игнатием и его товарищами встал вопрос: «что дальше?» Решено было официально образовать сообщество — новый монашеский орден. В том же году Игнатий представил папе Павлу III Установления — проект будущего Устава, где в дополнение к трём стандартным обетам послушания, целомудрия и нестяжания был добавлен четвёртый: обет непосредственного послушания Святому Отцу. 27 сентября 1540 года устав нового ордена — Общества Иисуса — был утверждён папской буллой «Regimini militantis ecclesiae».

На Великий пост 1541 года Лойола был избран первым генеральным настоятелем ордена (сокращённо — «генералом»).

В Риме есть барочная церковь Са- Иньяцио, посвященная св. Игнатию Лойоле- основотелю Ордена Иезуитов. Жемчужина барочного мурализма — монументальная и невообразимо роскошная — фреска «Триумф Святого Игнатия Лойолы» итальянского живописца Андреа дель Поццо в церкви Сан-Иньяцио в Риме. Поистине, это есть торжество человеческого разума над законами физики — возвышение духа над бренностью материи, воплощенное в игру света и тени.Фрески повествуют о миссионерской деятельности ордена иезуитов по всему миру.

Поздравляем Папу Франциска, который сейчас на Всемирной Встрече Молодёжи в Кракове!http://www.campusmisericordiae.pl

Поздравляем отцов нашего прихода с Торжеством святого Игнатия Лойолы! Всех, кто с нами сейчас, всех, кто в пути, всех, кто всегда были рядом. Храни , вас всех, Господь! Ad majorem Dei gloriam!

Об Обществе Иисуса можно узнать http://jesuit.ru/?view=featured

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat