Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Великий понедельник

10 Апрель 2017 23:05 | Жизнь общины

И тем не менее: Мария, сестра Марфы и Лазаря, предчувствуя Его смерть и погребение, мажет Его. То есть, она заранее свидетельствует о том, что этот человек является помазанником Божиим, по-гречески, Христом, или, по-еврейски, Мессией. Как раз этот человек, которого люди считают побежденным и проклятым, окажется Сыном Давидовым и Спасителем, в этом она уверена.

Понятное дело, что это мешает логике Иуды. Иуда думает в категориях власти или богатства. Он рассуждает по-земному. Поэтому ему не понятно, как Мария может так поступить. А Марии виднее: Она рассуждает по-духовному. Она видит в Иисусе, гибель Которого уже чувствуется, Того, Кто окажется победителем, не побежденным.

Поэтому сегодняшнее Евангелие задает нам вопрос: Как рассуждаешь ты? Думаешь ли ты, что власть и деньги решают все? Или ты готов принять, что Бог сильнее всего земного, что любое богатство и любая власть перед Ним как ничтожество. Тогда иди за Ним, люби Его, Распятого, люби тех людей, в которых Он до сих пор распинается, бедных, больных, страдающих.

Вся наша жизнь показывает, что каждый человек день за днем выбирает: либо путь власти, славы, богатства, либо или путь любви Христовой. Но я хочу показать на одном примере, как можно осуществить такой выбор. Как мы относимся к умирающим, это именно показывает, любим ли мы Христа. Ведь у умирающих почти уже нет власти, они нас в будущем не могут ни вознаградить ни отомстить нам. Поэтому те, кто любит мир сей, относятся к ним с цинизмом, как Иуда: В самых богатых странах решили, что уход за умирающими стоит слишком дорого, поэтому стали избавляться от них с помощью эвтаназии. А в самых бедных странах иногда выбрасывают их просто на улицу. Те, кто любит Христа, поступают иначе. Можно подумать о Матери Терезе Калькуттской, которая начала свой орден именно с ухода за умирающими нищими. А я видел также совсем простые примеры: Когда я работал в хосписе, во время новициата, стоило наблюдать за тем, с какой любовью и нежностью медсестры или мед братья мазали раны тяжело больных. Они заботились о чувствах и о достоинстве этих людей, оказывали им уважение. То же самое происходит день за днем в больницах всего мира (особенно там, где работают сестры-монахини), а также в домах и квартирах, где люди ухаживают за своими родными. Стоит выбрать путь любви Христовой…

Автор: о. Штефан Липке О.И., Томск 

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat