Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Пасха в сельских приходах

18 Апрель 2017 2:03 | Приходы Томской области

"Воскрес Христос, моя надеждa... Верно знаем, что воскрес Он, Христос-Победитель" - прозвучало под небом в деревнях томского прихода. Сначала была тишина, а потом великoе ожидание в „ночь светлую как день, которая смывает грех”, в блаженную ночь, "в которой соединяется земное с небесным, человеческое с Божественным". И было тоже простое, искреннее ожидание... ожидание бабушек, дедушек и деревенских детей приезда священника, сестер, молодёжи; ожидание общения и совместной радости.  А потом пришёл Христос, в своей славе - Воскресший Христос, победивший тьму греха и смерти. Христос, который в пробитых руках, принёс надежду, любовь и мир.

В Кривошеино Иисус стоял под крышей дома молитвы, среди бабушек, лица которых сияли жизненной мудростью, скромного священника отца Кшиштофа, сестры Терезы и малой группы молодёжи. Потом подождал сестру Людмилу с другой группой радостных молодых людей, и со всеми вместе отправился в Белосток и Малиновку. А там снова обнял всех, прижал к своему сердцу и старых, молодых, и маленьких.

В Белостоке присел рядом со святым Антонием Падуанским.  Воскресший Христос и святой, которому молятся и при потерях людей и вещей - какая замечательная встреча в Пасхальный день. В старинном храме, построенном в 1908 году, к небу вознеслись благоговейные молитвы прославления.  А святой Антоний слушал, как в некоторых сердцах возносятся тихие просьбы, чтобы найти друг друга, найти мир, радость, найти себя. В Малиновке, в сельской, всегда открытой для Господа, школе, пасхальные песни прозвучали с великой силой и радостью.

В Пасхальное время Искупитель пришёл ко всем, не забывая никого. Грехи всех нас, малых, взрослых, исчезли в тишине Его молчания, когда умирал на кресте. Иисус, воскреснув, подарил всем новую жизнь, новое начало. Христос всех пригласил в Галилею, в место, где всё начинается, а прежде всего, начинается встреча с самым Спасителем. Идите в Галилею, не бойтесь! Аллилуйя! Христос воскрес! Во истину воскрес! Аллилуйя!

Автор: Агнешка Каневска

Фото: Агнешка Каневска; с. Людмила Симанович SJE

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat