Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Прикоснись ко мне, Дух Святый

5 Июнь 2017 13:06 | Жизнь Епархии

Думаю, что мы редко молимся Святому Духу. Редко о Нём думаем. Если, только ради, экзаменов, или по поводу каких-то жизненных выборов, когда мы не знаем, какой дорогой пойти; или может быть по поводу официальных мероприятий, таких как: таинства, выбор Папы или других похожих. 

Но, уже совсем редко, думаем о Святом Духе, который даёт утешение, то есть утешает и помогает нам, и ходатайствует за нас. Который объединяет и даёт жизнь, который есть животворящий, и Огонь и Жизнь. Почему редко думаем?

 Потому что Он какой-то такой неуловимый, невидимый. А мы тем временем живём, в реальности, очень конкретной. Здесь и теперь. В этой конкретной жизни. И нуждаемся в конкретных и видимых вещах, так, чтобы мы могли не только поверить, но почувствовать, прикоснуться. 

Поэтому со Святым Духом нам совсем нелегко: Как тут говорить, что Он Утешитель, когда у нас забот и проблем больше, чем волос на голове?

Как говорить, что Он помогает нам и ходатайствует за нас, когда трудности нашей жизни, окружили нас со всех сторон, и «припев», который чаще всего́ повторяем себе и другим, звучит так: „Я уже так не могу! Не выдержу!”

Как говорить о Духе, что Он объединяет, когда в нас самих и вокруг нас, и в наших семьях, и в наших общинах, и даже в нашем приходе много разногласий и конфликтов. Какое объединение если в мире так много конфликтов и войн? 

Как говорить, что Дух даёт жизнь, когда этого вкуса реальной жизни мы никак не можем почувствовать, а всё, что мы чувствуем в повседневной жизни – это всегда или горечь, или пресность. 

Как, наконец, говорить о Духе - Огне, когда мы даже тепла золы, тепла пепла после давно потушенного костра не ощущаем, а только холод нашего сердца и сердец окружающих нас людей? 

Всё это - наши реальные трудности, которые так сильно закрывают нам глаза, что мы не видим больше ничего. И мы переживаем потому, что видим и чувствуем, что мы не умеем наслаждаться, радоваться, не умеем жить без конфликтов, не умеем держать в себе огонь любви, не умеем молиться...

Это правда, но, как говорит св. Павел в послании к Римлянам: " Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

Когда мы не умеем молиться, то сам Дух молится за нас... Разве это не утешение? Разве это не помощь? А если так, то значит, что так, как с молитвой, так и со всем остальным.

Когда мы не можем сохранить единства, Он его в нас поддерживает; когда мы не умеем любить, Он любит в нас и через нас. Когда мы не умеем жить, - Он живёт полной жизнью в нас; когда мы чувствуем внутри равнодушие и холод, Он горит в нас полным пламенем. Это не сказка! Это правда!

Как это возможно? Как я могу это объяснить? У меня такой пример: Мы живём в Сибири, где очень часто бывает холодно. Но подумайте: кто из нас, глядя зимой, как много снега и такой толстый лёд на реке, думает о том, что где-то там, глубоко́ в глубине земли, которая зимой кажется совсем замёрзшей, находится магма и жар, достигающие нескольких тысяч градусов? Никто об этом не думает. А ведь так и есть. И только благодаря этому жару, мы всё ещё живы и ещё не обледенели и не замёрзли вконец.  

И так с каждым из нас в нашей жизни. Снаружи очень часто холод, толстый слой льда, но внутри, хотя и очень глубоко, не перестаёт гореть, и никогда не переставало гореть, яркое пламя любви, веры и надежды. Благодаря этому пламени мы ещё живём, мы всё ещё не замёрзли. Это Пламя – это Дух Святой, который никогда от нас не отказывался и который непрестанно нас оживляет, и воодушевляет, и животворит. 

Разве это не утешение? Независимо от того, какая наша ситуация, и в каком состоянии мы находимся, Дух Святой не сдался и не отказался от нас. Мы живём благодаря Ему.

И чтобы мы хорошо поняли друг друга. Речь не идёт о пассивности, не о том, чтобы мы ничего не делали, потому что Дух Святой сделает всё за нас. Нет. Речь идёт о том, чтобы мы никогда не теряли надежду, потому что Он всегда с нами, ведёт нас, работает в нас, согревает нас, воодушевляет нас и не разрешает нам исчезнуть. Речь идёт о том, чтобы мы увидели его присутствие в нашей жизни, а чтобы увидев, это мы заметили, что даже холод нашего сердца не такой абсолютный, не такой страшный, потому что где-то там, в глубине наших сердец горит  огонь нашей веры, наших желаний, нашей несовершенной, но честной и истинной любви. Не знаю, сколько там градусов, но пламень есть и горит. 

Братья и сёстры, Sursum corda! Вознесём сердца! Даже в Сибири бывает лето. Вот именно сейчас оно приходит! Значит что и для нас, холодных грешников и равнодушных католиков есть надежда! Значит, что мы также можем молиться с верой и надеждой: Приди Дух Святой! Аминь.

В воскресенье, 4 июня, был престольный праздник Прихода Святого Духа в городе Юрга: http://www.catholickemerovo.ru/nashi-prikhody/jurga-prikhod-svjatogo-dukha/

На празднование отцы – редемптористы (CSsR)  из Кемерово пригласили наш хор.

Сердечно благодарим прихожан и духовенство за встречу!

Автор: о.Войтек Зиолек SJ

Фото: Полина Вибе

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat