Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Торжество Преображения Господня. Престольный праздник нашей Епархии

7 Август 2017 3:32 | Жизнь Епархии

Сегодня Торжество Преображения Господня. На это событие, о котором рассказывают нам евангелисты, можно смотреть с разных точек зрения, подчёркивая, разные его аспекты и значения. Давайте выделим лишь один аспект этого события. Тот, который выражается голосом, говорящим из облака: “Сей есть Сын Мой возлюбленный. Его слушайте ”. Ведь сегодняшний праздник – это праздник силы Любви. Иисус преобразился перед этими тремя учениками, не затем, чтобы показать им такую невероятную штучку, но, чтобы укрепить их перед Своею смертью и показать им и нам всем, какова есть Его сила и откуда она происходит. 

И что мы видим? Мы видим, что тайна Его силы заключается в том, что Иисус знает, что Отец любит его. Осознание этого даёт ему силы и меняет всё. Будучи любимым Сыном и зная об этом, Он может отдать Свою жизнь за других. Сознавая, что Отец любит Его, он готов страдать за нас. Любовь Отца даёт Ему эту силу. Эта любовь способна преобразить Его. 

Но всё это верно не только в жизни нашего Господа. Это верно и в жизни каждого из нас. Так часто мы хотим быть хорошими. Так часто мы хотим отдать нашу жизнь ради других. Мы хотим любить и служить. Честно! Мы действительно хотим сделать это! Даже больше, мы сильно желаем этого. Но мы не способны осуществить и достичь цели наших желаний. Почему? Потому что у нас нет сил, чтобы сделать это. А почему у нас нет сил? Потому что мы не чувствуем, что мы возлюбленные сыновья и дочери. Мы хотим любви, но мы не верим, что Отец любит нас. Мы хотим отдать нашу жизнь для других и для неба, но мы никогда не слышали голос, всё равно от других или с неба, говорящий нам - ты мой сын возлюбленный.

Невозможно любить без опыта и осознания того, что я сам любим. Невозможно! И это не страшная или совсем плохая новость. Это приглашение, чтобы вернуться к истокам, к источнику и не пропустить некоторые шаги. Первый шаг – это всегда слова: “Сей есть Сын Мой возлюбленный”. Если мы не услышим, не почувствуем и не поверим этим словам, мы никогда не будем готовы чтобы сделать следующие шаги. Только потом голос добавляет: “Его слушайте!”. Это всегда второй шаг.

Я знаю, что мы все страдаем из-за недостатка любви, и ещё лучше знаю, что мы не можем сами сделать, сотворить любовь. Но мы можем просить: “Господь, дай мне Твою любовь и Твою благодать. Только тогда я смогу любить и служить. Только мой личный опыт Твоей любви способен изменить мою жизнь и преобразить меня”.

Автор: о.Войтек Зиолек SJ

Фото: Николай Чезганов

Поздравляем всех прихожан нашей Епархии Преображения Господня с Престольным праздником! Благодарим Господа за епископа нашего Иосифа Верта, всех священствующих и монашествующих. Просим Господа о дарах веры, надежды и любви для всех!

http://cathedral.nsk.ru/

 

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat