Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Отец Майкл, с приездом!

5 Ноябрь 2017 22:58 | Жизнь общины

Иона пророк был призван Богом, но он убегает. Он совершает бегство на корабле. Он думает, что можно так легко ускользнуть от Бога. При сильном шторме матросы догадываются, что Кто-то недоволен Ионой, и бросают его в море. Все-таки, Бог любит его и посылает большую рыбу, которая глотает его. Таким образом, Бог спасает Иону, и дает ему три дня внутри рыбы, чтобы размышлять о своем призвании. В этой притче о призвании пророка, призыве к покаянию, и последующем обращении язычников, не отсутствует юмор, именно в рассказе о китовых «реколекциях». Лучше искать и найти Волю Божью, и стремиться исполнить ее с самого начала, и не отмазываться!

В Евангелии говорится, что один законник встал и, искушая [Иисуса], сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? (Лк10,25) Несмотря на то, что этот человек приходит к Господу со злым намерением, вопрос, заданный им, является типичным обращением ученика к раввину.

Иисус отвечает на вопрос вопросом: в законе что написано? как читаешь? (26) И в этом варианте от Луки, в отличии от Марка и Матфея, законник дает ответ. Однако в Евангелии от Марка и Матфея, это две заповеди, здесь же у Луки любовь к Богу и ближнему представляется как одна только заповедь. Иисус ему говорит, что он правильно ответил. Любовь к Богу и ближнему не отделяются друг от друга. И Иисус добавил: так поступай, и будешь жить.(28)

Но [законник], желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? (29) В этот раз Иисус отвечает притчей, которую мы называем притчей о добром самарянине. Человек, как мы предполагаем, еврей и иудей, лежит полумертвым после нападения и ограбления разбойниками. Некоторые священнослужители его народа проходят и ничего не делают. Однако самарянин  из народа, который евреи презирали и считали еретиками и врагами, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. (33-35)

Самарянин сжалился. Он был способен сочувствовать другому человеку другой национальности и религии, полу- врагу. Потом он помог ему, как мог. Иисус посредством этой притчи определяет, кто наш ближний: любой человек в беде; и что значит любовь: не только сочувствие, но также помощь, действие.

Эта двойная заповедь любви к Богу и ближнему, которая у Святого Луки представляется одной заповедью, требует действия. Наш ближний – та старуха в нашем подъезде, тот бомж, лежащий на тротуаре (даже если он пьяный), дети из ТВ, живущие в зоне войны; друг, нуждающийся в совете, даже солдат вражеской стороны. Любой человек в беде. В нашем искалеченном мире 21-го века, эта заповедь требует не только индивидуального, но и организованного, даже массового действия.

https://www.verbum-christi.com/

Приветствуем среди нас возвратившегося  в Томск о. Майкла Десджардинса, который теперь будет служить в нашем приходе и, со стороны общины иезуитов, отвечать за гимназию. 

Приезд отца Майкла означает также, что в нашем храме возобновятся  Византийские Богослужения по воскресеньям, начиная с 12 ноября, в 15.30.

Автор:о. Майкл Desjardins SJ, г. Томск

Фото: Виталий Погонин

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat