Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Экуменическая молитва

26 Ноябрь 2017 23:13 | Жизнь общины

Дорогие сёстры и братья во Христе! Приветствую всех вас на этой экуменической молитве, где мы вспоминаем 500 лет Реформации. Вот уже более 50 лет лютеране и католики находятся на пути от конфликта к общению. С радостью мы осознали, что то, что объединяет нас, намного больше того, что нас разделяет. На этом пути наши взаимопонимание и доверие возросли. Возросли настолько, что для нас стало возможным собраться и сегодня вместе. Мы приходим с разными мыслями и чувствами благодарности и плача, радости и покаяния, радости о Евангелии и сожаления о разделении. Мы собираемся, чтобы сотворить воспоминание, в благодарении и раскаянии, и в общем свидетельстве и приверженности.

Наше экуменическое путешествие продолжается. В этом богослужении мы принимаем  на себя обязательство возрастать в общении. Пять обязательств, изложенных в документе «От конфликта к общению»  будут направлять нас.

1)Католики и лютеране должны всегда исходить с точки зрения единства, а не с точки зрения разделения, чтобы укрепить то, что является общим, невзирая на то, что различия легче увидеть и испытать.

2)Лютеране и католики должны разрешить себе постоянно меняться, встречаясь с другими и взаимно свидетельствуя о вере.

3)Католики и лютеране должны вновь взять на себя обязательство искать зримого единства, совместно трудиться над тем, что это может означать в конкретных шагах и постоянно стремиться к достижению этой цели.

4)Лютеране и католики должны совместно заново открывать силу Евангелия в наше время.

5)Католики и лютеране должны вместе свидетельствовать о Божием милосердии в провозглашении миру и в служении ему.

Иисус Христос, Господь церкви, пошли нам Духа Твоего Святого! Просвети наши сердца и исцели нашу память. О, Дух Святой, помоги нам радоваться дарам, полученным нами через Реформацию для Церкви, приготовь нас к покаянию за стены, разделяющие нас и воздвигнутые нашими предшественниками, и дай нам всё необходимое для совместного свидетельства и служения в этом мире. Аминь.

Благодарим всех, кто участвовал во вчерашней совместной молитве лютеран и католиков. Мы благодарны Господу — за эту возможность, братьям лютеранам — за предложение и участие, а всем, кто помогал в молитве и в чаепитии — за их щедрость и открытость сердца. 

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat