Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Рождество Христово

25 Декабрь 2017 22:12 | Жизнь общины

[Есть три разных Мессы для этого праздника, и у каждой Мессы свой набор чтений. Я использовал здесь Мессу на заре:

Вместе с пастухами, «пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось». (Лк 2, 15) Ищем. В пещере, где обычно держат животных, находим Иосифа, Марию и Младенца, лежащего в яслях, как было возвещено ангелом. Посмотрим на Младенца.

Много лет назад, я был у друзей, у которых недавно родился ребенок. Они сопровождали меня в комнату, где новорожденный спал. Пока мы в тишине смотрели на спящего ребенка, атмосфера была вроде благоговейная. Какие наши чувства перед Младенцем Иисусом? Какие мои мысли и чувства перед Всемогущим Богом, Который стал беспомощным ребенком? Сделаю земной поклон перед Воплощенным Словом.

Что я слышу здесь в пещере? На полях я уже слышал слова ангела, уже слышал «многочисленное воинство небесное, славящее Бога» (Лк 2, 13). А здесь в пещере ангелы не видны и не слышны. Иногда Младенец плачет, Богородица поет Ему. Иногда только слышно дыхание спящего Младенца. Что я чувствую, какие у меня мысли? Сделаю земной поклон перед Воплощенным Словом.

Что делает Святой Иосиф в пещере в Вифлееме? Богородица? Младенец? Что делает Всемогущий Бог Отец? Я?

Иосиф все делает, чтобы это неприятное место было чище и лучше для Марии и Иисуса. Он убирает, ищет дрова, делает костер, ищет и нагревает воду, готовит пищу. Какие мысли у Иосифа? Ангел ему сказал девять месяцев назад, что этот ребенок особенный. Если так, почему Он должен был родиться в таких обстоятельствах? Где Бог? Почему так? Но у Святого Иосифа глубокая вера, и он продолжает свою работу усердно и в мире.

Богородица заботится о Младенце. Кормит Его. Чистит и пеленает Его. Поет Ему. Ангел Ей много сказал об этом чудесно зачатом ребенке. Сколько понимает эта простая деревенская Девушка? Все-таки полностью доверяет Богу, полностью уповает на Него. Исполняет Свою Богородичную миссию.

Иосиф и Мария путешествуют и трудятся, дабы Господь родился в крайней нищете и затем, после стольких трудов, перенеся голод и жажду, зной и холод, оскорбления и заушения, умер на кресте, и всё это — ради меня. (Игнатий Лойола, Духовные Упражнения, № 116)

Что делает Бог Отец? Что делает Воплощенное Слово? Казалось бы, что ничего. Однако, Они совершают  мое спасение и спасение всего мира.

Что я хочу сделать для Младенца и Богородицы и Иосифа в созерцании этой сцены?

Рождество очень радостный праздник. Все красивое. Украшение храма и домов. Елка. Ясли. Пусть привлекательность и прелесть яслей не отвлекают нас от тайны Божьей, но пусть помогут нам вникать глубже в Божьи усилия для нашего спасения и спасения всего мира.

Как мы хотим, следующие Его стилем и методами, содействовать Богу в Его плане спасения всего человечества?

Автор: о. Майкл Десджардинс  SJ, Томск

https://www.verbum-christi.com/

Всех Вас, наших прихожан, сердечно поздравляем с торжеством Рождества Христова!

Желаем Вам нежности и близости рождающегося среди нас Бога! Отдельная благодарность о. Янезу Северу SJ, нашему,всегда желаемому гостю!

О. Войтек Зиолек SJ, Томск

Фото: Евгений Кочетов

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat