Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Жажда встречи с Господом

2 Апрель 2018 18:47 | Жизнь общины

Очень легко найти самих себя в сегодняшнем Евангелии, правда? Мы все как Еллины, то есть греки, которые просят Филиппа говоря: «Господин! Нам хочется видеть Иисуса». Именно поэтому мы же и пришли в храм, правда? Конечно, мы этого желания не выражаем так прямо, как они, но где- то там, в наших сердцах оно есть. Как Господь реагирует на эту просьбу, предложенную Ему Филиппом и Андреем? Ну, честно говоря, мы бы ожидали более- менее такой сцены: « Что? Греки хотят видеть Меня? Давайте, приведите их ко Мне. Здравствуйте! Меня зовут Иисус Назаретский. Очень приятно. А вы кто? Я Фалес Милетский, а это мои друзья: Зенон Элейский, Парменид и Гераклит». Потому, что, если они Греки, то наверняка философы, правда? Но Господь не говорит с ними так, как мы бы ожидали.

Вместо учёных и очень мудрых разговоров о философии, Господь говорит им простые слова об умирании, о том, что пришёл его час, о том, как следовать за Ним. Что это значит? Что мы можем познать и увидеть Господа, не беседуя вместе с Ним, а только следуя за Ним, связывая свою жизнь с Его жизнью. Когда Он слышит нашу просьбу и наше желание, что нам хочется видеть Его, Он  приглашает нас не на философскую беседу, но на смиренное следование за Ним.

Есть ещё второй способ познать и увидеть Иисуса, второй способ исполнения нашего желания. Это умирание, страдание, потеря жизни ради других. Дело не в том, чтобы страдать ради страдания, но в том, чтобы принимать то страдание, которое всегда связано с человеческой жизнью. Потому, что жизнь человека это всегда труд существования: кризисы, болезни, сомнения, страхи, отчаяние. Конечно, нам было бы легче принять все эти страдания, если бы мы видели их плоды и их смысл. Но, к сожалению, не всегда это возможно и это тоже страдание.

В этой болезненной ситуации очень нам помогает сегодняшнее второе чтение, где мы слышим, что Христос « во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Своё благоговение». Как был услышан, если умер, да ещё такой страшной смертью? Да, был услышан. Потому, что страдание само по себе не имеет никакого смысла, но оно нас как- то принуждает, чтобы мы, как Христос, с сильным воплем и со слезами приносили молитвы и моления Могущему спасти нас от смерти, то есть, чтобы мы уповали. Потому, что истинная смерть – это не физическая смерть, но когда у тебя умирают отношения с людьми. А они умирают, когда ты уже не доверяешь никому, когда уже не уповаешь на Господа.

И есть ещё третий способ познать и увидеть Господа. Он Сам нам говорит о нём: «И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрёт». Крест – это визитка Господа. Если кто- то хочет знать кто Бог, если кому- то хочется увидеть Бога, пусть смотрит на крест. Там вся истина Бога и о Боге.

И ещё раз повторю: дело не в страдании ради страдания, в крови ради крови. Дело в том, что Он такой Бог, который хочет всех привлечь к Себе. И даже, если мы никогда и никак не поймём креста Христова, и сегодня мы это смиренно осознаём, закрывая крест, то всё равно нам нужно всматриваться в крест, чтобы он медленно привлекал нас ко Христу, чтобы мы более узнавали Его, чтобы мы горячее любили Его, чтобы мы вернее следовали за Ним, и чтобы наше желание исполнилось и мы увидели Его.

Аминь.

Эта проповедь нашего настоятеля была на Страстной Неделе. Фотографии с Навечерия Пасхи. Верующие ждут встречи с Воскресшим Христом. И как тут не вспомнить: «будьте как дети». И сколько радости при приветствии «Христос Воскрес!» Воистину Воскрес!

Автор: о. Войтек Зиолек SJ

Фото: Таисия Воронцова

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat