Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Милости хочу, а не жертвы

20 Июль 2018 23:22 | Жизнь общины

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ Мф 12, 1-8

1В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. 2Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу. 3Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? 4как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? 5Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? 6Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; 7если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, 8ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.

Дорогие братья и сестры! Прочитав сегодняшнее Евангелие надо сказать так: «Это не важно, что можно, а чего не должно делать в субботу. Это не важно, что можно, а чего не должно делать в воскресенье, понедельник, большой праздник или в любой другой день недели. Христианство не заключается в том, чтобы хорошо знать и без ошибок определять, что дозволено, а что запрещено. Потому что, самый важный вопрос в христианстве – это не вопрос: «что мне можно делать, а чего я делать не должен?» Христианство – это не законодательство и не уголовный кодекс. Христианство – это даже не религия.

Христианство – это связь со Христом. Это отношение к Нему. Это личная связь с Ним. Христианин – это не человек, который хорошо разбирается в заповедях Господних. Это человек который знает, что Господь хочет милости и любви, а не жертвы и поэтому, несмотря на свои грехи, на свою недостойность, и на то, что грешнику не должно так делать, он (христианин) приглашает Господа к себе и сам приходит к Нему, и общается с Ним. Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы и любых других дней, а Его любовь к нам важнее и сильнее, чем всякий закон и все заповеди Его. Если я, ты, мы не будем как те фарисеи из сегодняшнего чтения, то тогда мы ощутим Божие милосердие и Божие прощение за наши грехи. Это Его Дар. И именно поэтому никто из нас не может отказать другим в милосердии и прощении их грехов. Это означает, что никогда нельзя судить другого не зная ни вины его, ни обстоятельств, в которых он находится, а нужно просто молиться о прощении и милосердии для всех нас. Для тех, кто на пути к Богу, для тех, кто нашел Его, а особенно о заблудших.

 7если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных

Автор: о. Войтек Зиолек SJE

Фото: Яна Чезганова

 

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat