Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Воздвижение Святого Креста

14 Сентябрь 2018 22:28 | Церковь в России

Змей в Библии всегда имеет не только прямое, а также символическое значение. Ведь он ядовит не только в буквальном смысле, а также символизирует яд недоверия Богу, который в самом начале человечества змей влил в Адама и в жену его, чтобы они были непослушными Богу и согрешили. Также змей был символом фараона, царя египетского, который не принял волю Божию, сказанную ему Моисеем, а больше полагался на свою собственную власть. А когда израильтяне в пустыне сопротивлялись Моисею, то они поступали в том же духе. Они не были готовы поверить, что Бог их ведет хорошим путем. Поэтому они предпочитали быть под властью фараона, который им не дает свободы и не уважает их, а зато хорошо кормит. Но таким образом они умирали духовной смертью, соглашаясь выпить яд неверия. Это видно, когда змеи их кусали и убивали.

Александр Исаевич Солженицын пишет о том, что при Сталине многие таким же образом духовно погибали, потому что они больше верили партии и Сталину, чем гласу Бога, говорящего внутри них через совесть. Он приводит пример одной девочки, которая пишет маме в лагерь, что она не вступит в Комсомол, если мама не виновна и партия ее посадила просто так. А мама ей отвечает, чтобы дочь отреклась от собственной мамы и поступила, ведь она виновата (хотя это было просто ложью). Она дочке желала больше карьеры под крыльями партии, чем чистоты совести, познания правды и настоящей семейной любви. Это, конечно, крайний пример.

А приблизительно, то же самое происходит, когда мы предпочитаем удобную жизнь верности Богу и совести или когда мы боимся отдать самих себя и свою жизнь в руки Божии.То же самое происходило, когда убивали Иисуса: большинство фарисеев не были готовы послушать глас Бога во Иисусе, а полагались на свои привычки. Поэтому эти люди боялись Иисуса. Первосвященникам Иисус не был нужен, потому что они предпочитали жить спокойно и удобно, нежели уповать на Спасителя, посланного Богом. А Римляне больше всего думали о власти, поэтому Пилат не был готов оказать Иисусу справедливость. Вот почему люди хотели погубить Иисуса. Словом, кто смотрит на Него, Распятого, видит все то, что Его убивает, а вместе с Ним — все человечество: яд недоверия Богу, властолюбия, эгоизма. Человек, который сейчас смотрит на крест, на распятие, так же, как израильтяне, которые смотрели на медный образ змея в пустыне, может увидеть и понять, что мы все часто соглашаемся со смертоносным ядом греха.

Но это только первый шаг. Ведь еще при Моисее, а тем более в Иисусе Христе, Бог дает людям возможность не только понять суть греха, а также спастись. Как это возможно? Через покаяние. Когда мы смотрим на Иисуса Христа распятого, мы понимаем власть греха. А еще больше понимаем власть любви, верности и доверия Богу, которые Он даже до смерти предпочитал всем искушениям власти, эгоизма и т.д. и с помощью которых Он преодолел страх в Своей душе и ненависть врагов. Кто сморит на Него и принимает Его, в первую очередь в таинствах крещения и покаяния, а также в каждой молитве, тот соглашается с Его любовью и верностью, которые приносят жизнь, и отрекается от смертоносного яда зла.

Поэтому Святой Игнатий Лойола несколько раз в течение Духовных упражнений приглашает молящегося понять власть зла и греха вокруг себя и в самом себе, чтобы человек от нее избавился и искал своего Спасителя, у Которого есть жизнь, да еще больше: Который Сам является жизнью — Иисуса Христа. А особенно в течение первых дней Духовных упражнений, в то время, когда человек старается понять свои грехи, Игнатий ему предлагает представить перед собой Распятого (не деревянное или серебряное распятие, а Распятого!) и беседовать с Ним о Его бесконечной любви, о том, «каким образом Он, будучи Творцом, умалился до того, что стал человеком и из жизни вечной сошел ко временной смерти, к такой гибели ради моих грехов». И дальше, на втором шагу, Игнатий предлагает молящемуся беседовать с Распятым о том: «Что я сделал для Христа? Что делаю для Него сейчас? Что еще должен сделать для Него?» (Духовные упражнения, № 53). По моему опыту, очень стоит, чтобы человек, который старается понять свои грехи, не на этом первом шагу остановился, а именно продолжал, молясь Иисусу Христу Распятому примерно этаким Игнацианским образом. Ведь воздвижение Креста, взгляд на распятого Спасителя, как взгляд на змея в пустыне при Моисее, дает нам не только понять, что такое смерть и грех, а в конце концов соединиться с их же Победителем и таким образом, вместе с Ним, преодолеть их.

Автор: о. Штефан Липке SJ

Фото: Яна и Игорь Чезгановы

Сегодня наш приход посетил о. Богуслав Стэчек - региональный настоятель Общества Иисуса (SJ) в России. 

https://www.verbum-christi.com/2012/09/14/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0/

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat