Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Святой Иоанн, Апостол и Евангелист

27 Декабрь 2018 9:17 | Церковь в мире

Начало первого Послания святого Апостола Иоанна. Возлюбленные: О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. Евангелие от Иоанна сильно отличается от остальных трех. Оно считается, «самым духовным» или «мистическим» из всех. Что это значит? Есть богословская глубина. Но это не результат какого-то умствования. Сегодня, в первом послании от Иоанна слышим, в чем заключается его мистика. Настоящая мистика всегда имеет корни или связь с тем, что есть на этой земле и что мы ощущаем в теле.

Христианская мистика не может быть некой бестелесной, воздушной или неконкретной вещью. Суть Христианства в том, что Слово стало плотью и обитало с нами. Поэтому, Иоанн нам сразу в начале объясняет, в чем заключаются отношения со Христом: что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши. Евангелие не может быть без Христа, Который был на нашей земле, как Иисус из Назарета. Бог стал очень конкретным – слышимым, видимым и во плоти – во Иисусе Христе; поэтому наше отношение с Ним обязательно происходит не только через мозги и чувства, а через деяние и нашу плоть. Отношение с Иисусом не отрицает нашу плоть, а наоборот, оно ее уважает и нуждается в ней, чтобы достичь связи со Христом.

Известно, что Иоанн считается Апостолом Любви потому, что он наверняка был тем учеником, которого Иисус особенно любил. Поэтому во время Рождественской Октавы мы и празднуем его день Ангела. Из-за того, что Иисус особенно любил Иоанна, Он в свою очередь любил и особенно познал Иисуса, как Воскресшего. Он стоял у подножия креста с Его Матерью.

Что нам говорит Иоанн на счет любви? Любовь там, где нет никакого страха и там где, есть Истина. Любовь — это самая глубокая / высокая мистика. Она есть наше соединение со Христом. И это не будет происходить только через «пушистые» чувства и хорошие мысли, а будет отражаться через наше конкретное тело. Мы показываем или «доказываем» кого мы любим, через наше тело. И Любовь становится видимой лучше через деяние, чем через слова. Мы любим того, для кого мы готовы тратить наши очень ограниченные силы и для кого мы готовы тратить драгоценное время. Именно там показывается наша любовь и там есть Христос. Вот единственная «полезная» и настоящая мистика!

Автор: о. Янез Север SJ 

https://www.verbum-christi.com/2012/12/27/%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB-%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD/

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat