Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

V Воскресенье Великого Поста

7 Апрель 2019 22:39 | Жизнь общины

Дорогие братья и сестры!

Все, которые читали Евангелие много раз, я думаю, что каждый из нас, когда читал Евангелие от Иоанна, останавливался на этом отрывке. Это просто не отрывок, это, можно сказать, картинка, и так надо смотреть, когда мы читаем Евангелие, чтобы в наших глазах была эта картина. И если так посмотреть, то не один писатель, ни один драматург не мог бы придумать такого происшествия, таких событий. Это произошло реально, когда Иисус исцелил эту женщину, освободил ее, спас ей жизнь. Наверное, если мы смотрим на эту картинку, которая перед нашими глазами, можно до этого увидеть, что те, которые идут, тащат за собою эту женщину, тащат в прямом смысле, и знают на сто процентов, что скоро она будет побита камнями, потому что по закону так должно делать. Но до этого хотят еще с помощью своей жертвы, которая в их глазах уже осуждена, хотят через нее и с ней обвинить Иисуса в том, что не соблюдает закон, или в том, что у Него нет милосердия. Если бы Иисус сказал: "освободите, нельзя так", - значит, не соблюдает закон; если бы сказал: "да, надо убить, потому что закон таков", - "у Тебя нет милосердия". И мы видим, что делает Иисус: ничего не говорит. Пишет, наклонился. В руках этих людей уже камни, ждут, когда она будет под стеной, чтобы ее убить... Иисус ничего не сказал, писал на земле. Разные богословы толкуют, объясняют, что мог писать Иисус. Некоторые говорят, что Иисус писал слово "прелюбодеяние", и ветер его сдувал.

Есть такие толкования, что Иисус писал "где мужчина?", потому что если схватили на прелюбодеянии, значит, с нею был мужчина. Где он? Убежал, отпустили? Не знаем. Но есть и третье толкование: что Иисус писал имена всех тех, которые привели ее к Иисусу, и писал их грехи на песке.

Дорогие, мы видим, как Бог любит человека и как ненавидит грех, который мы совершаем, и даже грех тех, которые считают себя праведными и святыми. И Он это показал, когда ответил им: "вот, кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень". Никто не ожидал такого события, и даже эта женщина, которая, наверно, в трепете и полуживая, стояла там посреди них. Дорогие, может, в жизни кто-то из нас был в таком центре внимания, может, не в таких обстоятельствах, по другим причинам, даже, может, дети: посередине, перед доской, когда другие насмехались, когда учительница говорила, что ты ничего не стоишь, что ты болван и прочее, такое бывало, может, теперь уже такого нет. И вот - человек беспомощный, все страшно, чувствует себя, как стертый в прах, и ждет, чтобы был только конец, какой он бы ни был. И к счастью, если мы с Богом, если с нами Иисус, то Он становится другим центром внимания. Уже глаза наши, глаза всех обвинителей, они уже не смотрят на грех человека, потому что мы все грешные, и никто из нас не без греха. И важно, что рядом Тот, Который открывает глаза, Который обращает на нас Свое внимание. Он в Своей любви, в Своем милосердии поднимает каждого из нас, как поднял эту женщину, которая уже была мертва, не только от своего греха, но также от того, что уже над ней был вынесен смертный приговор. Это любовь Иисуса, Его милосердие, которое исцеляет, которое спасает, и которое дает жизнь. Иисус не говорит ей, что она хорошо делала. Это не в том дело, потому что никто из этих людей, кроме Иисуса, не был праведен. Дело в том, что Он спасает, что спасает от греха и спасает от рук человеческих, от людских глаз, от человеческих языков. И я думаю, что также и для нас важно это Евангелие, чтобы, во-первых, не быть судьей для других, потому что мы грешные, а во-вторых, тоже чтобы не сравнивать себя с другими, не доказывать, что он более грешный, чем я, не терять время на сравнение, на осуждение, а сосредоточиться на том, что самое главное. А главное в этом отрывке, в этом моменте, что приходит Тот, Который спасает, милосердный, добрый, Который снимает грех, Который очищает, и Который дает жизнь заново, даже если мы уже растерзаны в пыль другими людьми, нашим грехом, осуждениями.

Просим сегодня Иисуса Христа, чтобы всегда открывал нам глаза на Свое милосердие, на Свою безграничную любовь, на Свое прощение, которое Он нам всегда хочет давать, чтобы нас спасти, чтобы мы жили, несмотря на обстоятельства, несмотря на других людей, потому что Он хочет нашей жизни, нашего счастья

Автор: о. Кшиштоф Королчук SJ

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat