Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Праздник Божьего Милосердия. Проповедь

28 Апрель 2019 21:12 | Жизнь общины

Братья и сестры!

Восьмой день, последний день Октавы. Восьмой день после Воскресения. Неделя прошла, и может, кто-то уже забыл, что были какие-то праздники. Потому что так много проблем, потому что так много забот, потому что так много работы, обязанностей - всего. А даже если помнил, то вспоминает, что почти не заметил, что была эта Пасха. Потому что не было времени, потому что не было настроения, потому что было совсем иначе, чем он ожидал, так что он даже не отметил этой Пасхи. Если у кого-то такие мысли, то вот особенно для них - еще последний шанс, последний звонок, еще есть этот восьмой день, потому что это такой особенный день. Последний день октавы, но особенный день в этих встречах Господа Воскресшего.

Лично я очень люблю этот день, потому что в восьмой день – это не так, как в первый, что «а вот там все вместе ученики, празднуют и так радуются, что Господь пришел». В восьмой день Господь приходит к таким, как Фома, которых по разным причинам не было в первый день. Которые не отмечали. Которые говорили, что «пока я не прикоснусь - не поверю».

Люблю этот день, потому что, как мы слышали, Фома значит «близнец». Но не только «близнец», значит тоже «разделенный». Разделенный внутри себя - значит, что там такой двойной человек, двойная жизнь. Я не близнец, у меня нет сестры, брата, но – вот, как вы знаете, есть знаки зодиака - вот в знаках зодиака я Близнец, последний день. Разделенный? Да, очень разделенный. Есть моя хорошая сторона, и есть эта темная, как тень, которая всегда со мною. Я очень люблю этот день, когда Господь возвращается, особенно ко мне, особенно к таким, как я. Которые по разным причинам не успели, не хотели, не умели быть другими в первый день, когда Господь пришел. Люблю эту заботу Господа. Это для меня очень трогательно, что Он не говорит: «а почему тебя не было?» и не кричит на меня, и не проповедует: «чтобы уже сейчас ты был». Нет. Он знает мою беспомощность. Он знает, как я не умею. Он знает, как я не могу. И Он приходит только для меня, для таких, как я, и утешает. Не кричит, но утешает. Утешает. То, что мы слышим, как Он говорит Фоме, – это утешение Господа. А эти упреки – они такие деликатные, это сама нежность. Нужно или полезно смотреть на Господа, который так утешает человека, который знает, что мы все - близнецы, что мы все - разделенные. Он знает нашу душу. Но приходит, чтобы говорить нам насчет этой темной стороны нашей жизни. Поэтому - и это вторая мысль - Господь говорит Фоме: «давай, вложи свою руку в Мои ребра и перст в Мои раны, вложи». Знаете, нет утешения без правды, нет утешения без истины. Господь не утешает в таком смысле, что «а не переживай, не переживай так». Нет. Господь говорит: «давай, войди в эту рану, потому что это Моя рана, но это тоже твоя рана, потому что ты совершил это, и ты повредил себе, прежде всего, а потом Мне». Нет исцеления, если мы не прикасаемся к нашему греху, если мы начинаем оправдывать самих себя или начинаем делать какой-то «слалом», чтобы не прикоснуться к греху. Если войдем в рану нашего греха, там можем найти исцеление. В Его ранах наше исцеление, как говорит Святое Писание. И если мы осознаем наш грех, Господь принимает нас, близнецов, принимает наше разделение, знает об этом - и принимает, и исцеляет.

В этом заключается милосердие Божие. Милосердие Божие - это не какая-то скидка: «а сколько там грехов? а, ну, давай, сегодня пропускаем все». Это не скидка. Милосердие Божие - это правда. Если ты говоришь Господу правду, если ты – близнец - говоришь Господу о том, какое разделение внутри тебя, если ты говоришь Ему о том, какая там тьма с одной стороны твоей души, - Господь принимает тебя. Потому что милосердие Божие не заключается в том, чтобы мы говорили Ему: «пожалуйста, пропусти меня! пожалуйста, пропусти меня!» Только мы говорим Господу: «Господи, я уповаю на Тебя. Я, грешник, уповаю на тебя». Мы говорим Ему правду и доверяем Его любви. Аминь.

Автор: о. Войтек Зиолек SJ, г. Томск

Фото: Евгений Кочетов, г. Томск

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat