Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Воскресная проповедь о. Майкла, 16 сентября

16 Сентябрь 2019 23:04 | Жизнь общины

"Сегодня в Евангелие говорится, что приближались к Иисусу все мытари и грешники слушать Его. Фарисеи же и книжники роптали на Него, говоря: «Он принимает грешников и ест с ними». Может быть, еще добавили бы: «с кем поведешься, от того и наберешься». Фарисеи и книжники считали себя настоящими верующими, настоящими религиозными людьми, а мытарей, тех, которые собирали налоги для римлян, они считали предателями и грешниками, потому что мытари сотрудничали с римлянами. Другие грешники – это просто люди, которые не практиковали свою религию как книжники и фарисеи, а также люди, которые, может быть, действительно имели репутацию людей, живущих неправильно.

Как это возможно, что этот человек, Иисус, которого считают пророком, принимает грешников и ест с ними за столом? И они не только разговаривали с Ним на улице где-то, но Он сидел за столом с этими людьми. Иисус рассказал три притчи, мы слышали сейчас две из них, чтобы объяснить Свое поведение и то, что Бог хотел показать через пророческие действия Иисуса. Бог как пастырь, пастух, который оставит девяносто девять овец, чтобы искать одну заблудшую овцу. Он не думает как рациональный бизнесмен. Может быть, городские люди не могут понять такого пастуха, но еще меньше мы понимаем нашего Бога, у Которого на небесах больше радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. И Бог как бедная женщина, которая потеряет и находит монетку. Может быть, это легче понять, но можем ли мы до конца понять такую женщину, не просто бедную, а живущую в обществе, где много людей торгует бартером, и у них не всегда есть монеты? Если трудно понять такую женщину, то еще труднее понять нашего Бога. У Него, у Его ангелов бывает радость об одном грешнике кающемся.

Если мы истинно верим, что Бог – наш Отец, тогда может быть легче понять поведение милосердного отца. Мы читали эту притчу о блудном сыне сегодня. Это милосердный отец, который принимает вернувшегося блудного сына. Этот сын думал, что надо было готовить речь, чтобы убедить своего отца принять его даже как раба. А отец его ждал, издалека его увидел и бежал к нему, чтобы встретить его с обнимающей отчей любовью. Отец принял его не как раба, а как сына, и даже устроил пир, чтобы отпраздновать его возвращение. И наш Бог также любит нас, грешников. Он нас ждет еще до того, как мы обратимся. Бог любит нас, даже когда мы далеко. И церковь учит тому, что не выражено в притче: сама способность обращения является даром Божиим, благодатью Божией. Да поможет нам Бог, чтобы полностью принять обнимающее прощение Божие. Да сохранит нас Бог, чтобы не реагировать как старший брат в притче при обращении своего младшего брата.

Этими притчами Иисус объясняет, почему Он сидит за столом с грешниками. Братья и сестры, сегодня мы сотрапезники Иисусовы. В святой Евхаристии мы, как эти мытари и грешники в Евангелии, приближаемся к Иисусу, чтобы слушать Его. Если кто-нибудь хотел бы сказать, что Иисус принимает грешников и ест с ними, он был бы прав. Если мы каемся и обращаемся, есть большая радость на небесах. Мы на Святой Мессе за столом с Иисусом. С кем поведешься, от того и наберешься".

 Проповедь: о.Майкл Десджардинс SJ, г. Томск

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat