Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

День памяти Папы Иоанна XXIII

11 Октябрь 2019 12:03 | Церковь в мире

Папа Иоанн XXIII — «добрый Папа», Папа-простец, Папа-учёный, Папа-крестьянин, Папа-дипломат, Папа-миротворец, Папа, усилиями, мужеством, вдохновением и молитвами которого состоялся Второй Ватиканский Собор, сделавший Католическую Церковь такой, какой сегодня её знает весь мир. Решением Папы Франциска его литургическая память совершается не в день смерти, как обычно, но именно в годовщину открытия первой сессии Второго Ватиканского Собора — 11 октября 1962 г.

Он появился на свет  25 ноября в деревне Сотто иль Монте в области Бергамо, четвёртый ребёнок и первый сын в семье крестьянина-испольщика Джованни Батисты Ронкалли и его жены Марианны Джулии Маццола. В тот же день его окрестили в деревенской церкви святой Марии, дав имя Анджело Джузеппе.

Семья Ронкалли была очень набожной — как бы тяжело ни работали родители и дети, вечером они всегда вместе читали вечернюю молитву и Розарий. В восемь лет будущий Папа Римский принял первое причастие. Читать и писать он научился в деревенской школе, где было всего три класса, закончив которые крестьянские дети начинали работать  наравне со взрослыми. Приходской священник обратил внимание на способного мальчика и, занимаясь с ним в свободное время, подготовил его к заочным занятиям в Колледже ди Челано. Благодаря этим урокам и занятиям в Колледже, Анджело Ронкалли в 12 лет смог сдать экзамены и поступить в третий гимназический класс бергамской семинарии, где оказался самым младшим и самым способным учеником.

На годы учёбы в семинарии пришёлся глубокий внутренний поиск своего личного пути в вере и своей собственной харизмы. Его особенно привлекала францисканская духовность, но он хотел быть приходским священником, поэтому, по совету своего духовного отца Луиджи Изакки вступил во Францисканский орден мирян. 23 мая 1897 г. он принёс обеты как терциарий и остался на всю жизнь верен францисканским идеалам бедности и простоты. В 19 лет Анджело Ронкалли был направлен в Рим для продолжения учёбы в богословской школе «Apollinare». Благодаря блестящим способностям, он закончил обучение в 22 года — возраст недостаточный для рукоположения, и для него было сделано исключение — 10 августа в Риме в церкви Санта Мария на Монте Санто епископ Джузеппе Чепетелли рукоположил Анджело Ронкалли во священника.

В 1905 г. новый епископ  Бергамо монсиньор Джакомо Радини-Тедески назначил священника  Анджело Ронкалли своим секретарём. На этом посту дон Анджело оставался до самой смерти епископа, последовавшей в августе 1914 г. перед самым началом Первой Мировой войны. В то же время он преподавал в Бергамской диоцезиальной семинарии.

Войну он провёл в армии, служа санитаром в медицинских войсках и, одновременно, исполняя обязанности военного капеллана, а после демобилизации в 1919 г. был назначен духовным отцом семинарии в Бергамо. В феврале  1925 г. Папа Пий XI вызвал дона Анджело в Рим и сообщил о своём решении назначить его апостольским нунцием Болгарии, что предполагало принятие епископского сана. Девиз «Послушание и мир», который выбирает себе новый епископ, может многое сказать о том, чем было для него епископство.

В последующие несколько десятилетий епископ Ронкалли несёт служение в Болгарии, а затем в Турции и Греции. Вторая Мировая война застаёт его в Греции, где он, ненавидящий войну, знающий по собственному опыту о том ужасе, крови и страдании, которые она несёт с собой, все свои усилия направляет на спасение тех, кого ещё можно спасти. Он многое делает для мирного населения: спасает Афины от бомбардировок, заботится о доставке продовольствия в осаждённый город, спасая население от неизбежного в таких случаях голода, но  особого упоминания заслуживает его деятельность по спасению евреев.

Он организовывает переправку еврейских беженцев из Стамбула в Палестину и другие безопасные места, помогает еврейским детям из Словакии выехать из страны накануне её оккупации,  благодаря его вмешательству удаётся освободить евреев из лагеря Ясеновац в Старой Градишке, вывезти евреев из Болгарии (об этом он лично ходатайствовал перед царём Борисом) и Румынии.

В конце 1944 г. монсиньора Ронкалли назначают апостольским нунцием в только что освобождённую Францию, где ему удаётся в течение нескольких лет вновь соединить разделённое войной и раздираемое политическими противоречиями общество и снискать уважение и любовь всего дипломатического корпуса, включая советского посла во Франции.

В январе 1953 г. семидесятидвухлетний монсиньор Ронкалли, возведённый  Папой Пием XII в кардинальское достоинство вернулся в Италию после двадцати восьми лет отсутствия, чтобы занять кафедру патриарха Венеции. Он полностью погружается в пастырскую деятельность, к которой стремился всю жизнь — совершает пастырские визитации, основывает новые приходы, занимается хозяйственными вопросами.

12 октября 1958 г. патриарх Венеции отправился на конклав кардиналов, чтобы вместе с другими кардиналами избрать нового Папу. Он поехал налегке и взял билет на поезд «туда и обратно». В Венецию, которая, как он предполагал, станет местом его последнего служения, а затем, после «перехода на другой берег» и местом упокоения его тела он не вернулся — конклав избрал Папой его, чего не предполагал не только он сам, но и ни один из известных специалистов по ватиканской политике.

Однако, несмотря на неожиданное избрание, он не утратил ни присутствия духа, ни присущего ему чувства юмора. Когда его, как требовал Ватиканский церемониал того времени после избрания вынесли на носилках к ожидающему нового Папы народу, одна пожилая женщина воскликнула: «Какой же он толстый!», на что Папа немедленно ответил: «Знаете, милая, выборы Папы и конкурс красоты не одно и то же». Он принял имя Иоанн XXIII потому что, испытывал глубокое почтение к святому апостолу Иоанну, потому что любил и уважал своего отца, носившего это имя и его ничуть не смутило, что это имя не принимал ни один Папа на протяжении последних пятисот лет после того, как Иоанном назвался антипапа.

Хотя новый Папа и называл себя «начинающим» уже в первых своих обращениях он наметил будущую программу своего понтификата — пастырство, миссионерство, экуменизм, открытие Церкви проблемам всего мира. Руководствуясь этими намерениями, он обращался к руководителям государств, в том числе и не являющихся по преимуществу католическими, призывая их хранить мир и направлять свои усилия на заботу о бедных.

Повседневное поведение нового Папы также было необычным. Он максимально упростил ватиканский церемониал, отменил пышные титулования, стал часто совершать прогулки по городу, заговаривать с прохожими, навещать больных и заключённых, за что немедленно получил прозвище «Папа-вне-стен». Но всё это были только небольшие шажки к тем переменам, которые как он чувствовал, он должен совершить в Церкви.

25 января 1958 г. в праздник обращения святого апостола Павла в базилике святого Павла-вне-стен Папа объявил о созыве епархиального синода римского диоцеза, Второго Ватиканского собора и о реформе Кодекса Канонического права.

Сам Папа впоследствии говорил, что решение было принято им по некоему вдохновению свыше, прежде чем стало понятно, как можно воплотить это решение в жизнь, оно пришло «как внезапное и неожиданное прикосновение». 11 октября 1962 г. Папа открыл Второй Ватиканский собор.

О том, что он тяжело болен, Папа знал ещё тогда, когда поразившую его желудок злокачественную опухоль можно было удалить, но опасался, что в его возрасте последствием пребывания под наркозом может быть утрата ясности ума и что это помешает вовремя закончить работу по подготовке Собора. Поэтому, он решил принять страдание и смерть, которые несла ему болезнь, ради того, чтобы исполнить волю Бога и довести начатое дело до конца. Он оставался на ногах почти до самого конца и даже когда силы стали его оставлять, в промежутках между приступами боли продолжал трудиться для Церкви.

Сознание оставило его только за несколько дней до смерти. Он умер в понедельник, 3 июня 1963 г. в 18.30, в тот момент, когда с площади перед собором Святого Петра, где кардинал Тралья служил Мессу донеслись слова: «Идите, Месса совершилась!».

Папа Иоанн XXIII был беатифицирован 3 сентября 2000 г. Папой Иоанном Павлом II. 27 мая 2014 г. Папа Франциск провозгласил святыми двух Пап Иоанна XXIII  и Иоанна Павла II.

Папа Иоанн XXIII почитается заступником Апостольских нунциев, Венецианского патриархата, Второго Ватиканского Собора и всех Римских Пап, которые носят имя Иоанн.

Автор: Анна Кудрик

Источник:http://xn--80aqecdrlilg.xn--p1ai/sv-ioann-xxiii/

 

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat