Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Рождество Христово в Католической общине г. Томска 2019

25 Декабрь 2019 23:22 | Жизнь общины

24 декабря в нашей Католической общине г. Томска прошла торжественная служба – Навечерие Рождества!

Фото: Воронцова Таисия, РИА Томск

Перед вечерней службой члены нашей общины и монашеских общин собрались в узком кругу для проведения Сочельника: кто-то в семье, кто-то с друзьями. Как известно, на Сочельник накрывается постный стол, читается Евангелие, идет трапеза, многие делятся облатками и говорят друг другу самый теплые пожелания. Затем все собираются на Мессу.

В 19:30 в нашем храме традиционно началась Рождественская сценка, подготовленная детьми нашего прихода. Она была очень трогательной и проникновенной! Особенно детские голоса в конце, которые искренне пели о радости Рождения Христа!

Фото: https://vk.com/fotoizuminka_tomsk

В нашем храме было очень много людей. Казалось, что впервые столько людей пришли разделить с нами этот светлый праздник. Всем гостям – большое спасибо! Это для нас – большая честь, принимать вас в нашем доме.

Наш Хор Покрова Пресвятой Богородицы исполнял во время службы рождественские песни: как на русском, так и на латинском языках.

Традиционно служба началась в темноте с композиции «Тихая ночь». Благодаря виолончели, которая в этом году впервые сопровождала начало Рождественской мессы, атмосфера в храме была еще более проникновенной. Спасибо солистам Томской филармонии за участие! Это большая радость для нас.

Фото: https://vk.com/fotoizuminka_tomsk

Обычно на воскресных и праздничных службах собираются денежные пожертвования, которые идут на разные нужды прихода и не только. В эту рождественскую службу пожертвования собирались на особенную цель: поддержку многодетной семьи Фроловых, которая сильно пострадала в пожаре из-за взрыва газового баллона год назад. Надеемся, что наш небольшой вклад поможет этой семье, которой мы желаем скорейшего восстановления и здоровья!

В конце службы все детишки, и даже некоторые взрослые, получили подарки: коробочки с конфетами!

Фото: Воронцова Таисия, РИА Томск

После благословения прихожане делились друг с другом облатками. Эта традиция проходит в нашей общине на протяжении последних лет. Облаток выглядит как тонкий пресный хлебец. Прихожане подходили друг к другу, отламывали небольшой кусочек и делились друг с другом самыми теплыми пожеланиями.

Помимо этого, конечно же, многие делились конфетами, самодельными печеньями, подарками друг с другом. В храме царила, в хорошем смысле, шумная, но очень радостная атмосфера.

После этого кто-то поехал домой, продолжать празднование Рождества в семейном кругу, а кто-то остался в приходском доме на общее празднование: приносили блюда на общий стол, пели колядки и общались.

Не остались без внимания и католики Томской области: два дня отец Кшиштоф ездил по деревням, чтобы провести там торжественные службы и передать подарки.

25 декабря состоялось 2 торжественные службы: в 11:00 и в 19:00, а после мессы в 11:00 наша Католическая гимназия в теплой обстановке организовала концерт и чаепитие для прихожан старшего возраста.

Октава Рождества продлится до 1 января. Это 8 праздничных дней. Поэтому пускай Родившийся Христос будет всегда рядом с Вами, откройте своё сердце для Него, и Он будет рядом!

Мы также получили официальные письма с поздравлением от нашего мэра И.Г. Кляйна и губернатора С.А. Жвачкина, в которых они поздравляют всех католиков Томска и Томской области с Рождеством!

Всех еще раз поздравляем с праздником и желаем всего самого наилучшего!

Автор текста: Багинская Алина.

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat