Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Проповедь отца Кшиштофа 16.02.2020

18 Февраль 2020 16:59 | Жизнь общины

Чтения: Сир. 15, 15-20; Пс. 119; 1 Кор. 2, 6-10; Мф. 5, 17-37.

"Евангелие сегодня длинное и очень требовательное к нам. Это слова Иисуса, Который пришел, чтобы исполнить закон, пришел, чтобы дать новое понимание закона Моисеева. И мы знаем, что закон нужен. Закон нужен в государстве, вокруг нас, и мы знаем, что все должны его соблюдать. Мы его соблюдаем, и, конечно, обидно, если те, которые эти законы написали, их не соблюдают. Обидно, потому что если есть закон, перед законом все должны быть равны, не только простые люди, но и те, которые имеют власть. Закон для всех. Он нужен. Когда я первый раз был в горах, это было давно, и те, которые были с нами, руководители экскурсии, всегда нам напоминали это. Слева и справа, - в Татрах в Польше небольшие горы, но там пропасти, тропинка узкая - знаки, которые показывают дорожку. И руководители всегда говорили: «Если уйдешь в сторону – погибнешь». Я помню, это меня так задело, что только на этой тропинке, на этой дороге, хотя все вокруг такое заманчивое, потому что видишь вроде бы рядом большую красоту. Но это также и шаг влево или шаг вправо - это уже опасно, человек подвергается опасности, даже и смерти. И мы знаем, что закон нужен, элементарно даже правила дорожного движения. Нельзя жить без закона.

Сегодня Иисус дает нам внутреннее понимание закона, потому что заповеди Божии Не убивай, Не прелюбодействуй, Не кради, Почитай отца и мать и другие - самые страшные. И часто человек как бы оправдывается: «Вот, я никого не убил, ничего не украл». Но Иисус дает теперь такое внутреннее понимание закона, потому что немногие убивают, особенно мы, христиане, или крадут, или делают что-то ужасное и страшное. Иисус говорит тоже о внутреннем понимании закона. Потому что убивать можно и себя плохими мыслями, ненавистью, убивать других людей в своем сердце. К этому тоже обращается, может, и особенно, Иисус Христос. Потому что можно убить человека ненавистью в сердце своем и носить ее долго. Можно таким образом уничтожать другого человека и самого себя. И мы знаем, что выйти из такого положения очень сложно. Эти резкие слова Иисуса Христа: «Если соблазняет тебя рука или глаз, надо вырвать их», - значат, что надо как-то радикально это все поменять. И мы знаем, что человек не может этого сделать, даже в прямом смысле. Есть животные, допустим, лиса или крыса, которые, если попадут в капкан, они в состоянии откусить себе ногу или хвост и убежать, чтобы спасти себя. Человек, который попал в ад, попал в ад в своем сердце, в своей жизни, - он сам не может себя спасти. Может только прийти к нему помощь извне. Это, во-первых, другие люди. А может быть, на самом деле, только Бог, Который ему дает прощение и хочет, чтобы он простил тем, которых, он, может быть, в сердце своем убил или ненавидит, которых отвергает.

Закон Божий тяжелый, он нелегкий, потому что и жизнь нелегкая, и быть с другими людьми тоже нелегко. Но Иисус Своей жизнью подтвердил, что возможно и любить, и прощать, и молиться за тех, которые нас ненавидят. Важно, чтобы не войти в своей жизни в такую могилу, в такое место, потому что это прямая дорога, чтобы погрузить себя в ад в этой жизни. И мы видим, что Иисус приводит этот пример, геенна, этот ад, - это было место в долине Хихон, которая находилась вне пределов Иерусалима. Это было место, где выбрасывали мусор, где, когда была эпидемия, когда сжигали тела людей, там выбрасывали прах этих людей и все, что было нечистое и грязное. Иисус предупреждает тех, которые Его слушали, чтобы они не были ввержены в геенну, чтобы меняли свои сердца, чтобы очищались, и чтобы было больше в их сердцах любви к самим себе и к другим людям. И мы видим, что Премудрость Божия – она чуть-чуть другая, чем наша, чем общественная. Она часто касается того, что для человека до конца невозможно понять. И также законы Божии: они выше, чем законы государственные. И видим, что как за зло, за грех - наказание, так за то, что человек слушается Божьего голоса, что соблюдает закон Божий, - награда, о которой сегодня говорит святой Павел: «Не видел того глаз, и не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Кто любит Бога, тот любит другого человека, пытается соблюдать закон Божий, пытается иметь больше любви к тем, которые вокруг него, пытается прощать, не держать злобы, чтобы его сердце жило, чтобы он жил и чтобы получил награду, которую Бог приготовил".

Отец Кшиштоф

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat