Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Навстречу Творцу!

20 Август 2010 0:15 | Жизнь общины

С 9-го по 11-е августа в Католической Общине Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария прошли реколлекции для молодежи. В них приняло участие 13 человек, среди них были и дети, с которыми большую часть времени проводили волонтеры Мерк Максим и Ладыгин Вадим, духовные реколлекции проводил о. Марэк, с участием и огромной помощью Сестер Матери Терезы.

Как таковую тему духовные упражнения не имели, они были водимы Святым Духом и поэтому были очень актуальны для молодежи. За все эти дни было исследовано много важных вопросов.

Составляющие реколлекций были разъяснены о. Мареком на конференциях:

  • Господь – Пастырь мой.
  • Бог в повседневной жизни.
  • Бог наш Друг.
  • Распознание Доброго и Злого Духа.

Каждый день реколлекций начинался молитвой перед завтраком. После завтрака были конференции, работа в группах. Кроме того, мы каждый день участвовали в Святой Мессе. Также было очень много христианских песен под гитару. В общем, прославление Бога, который жив и любит каждого, было в каждом нашем действии!

Всю молодежь объединяла не только материальная бедность, но и духовная и, конечно же, Жажда Бога, которую многие даже не осознавали. За недолгое время реколлекций мы много времени проводили вместе, отдыхали на берегу реки, смотрели фильмы, играли с мячом. И самое главное – мы стали настоящей общиной, которая вместе страдает, радуется, и молится.

Куда бы мы не шли, мы шли вместе!

В последний день реколлекций мы встретились все в храме, в Час Божьего Милосердия и отдали все свои сокровенные желания и раны Иисусу, вместе помолились Венчик к Божьему Милосердию. После этой общей молитвы была Адорация, в которой каждый мог лично в тишине своего сердца поговорить с Иисусом.

Завершились реколлекции Святой Мессой для молодежи, на которой ребята сами исполнили все песни в Литургии. В конце Богослужения о. Марек благословил молодежь на их жизненный путь.

После Святой Мессы состоялась общая встреча всех участников реколлекций, мы пели песни и ели шашлык. Важным плодом этих упражнений стало то, что молодежь смогла открыться Творцу и друг другу, доверить самые глубинные раны и желания. За это время ребята получили много благодати Божьей, многое познали и сильно преобразились.

Благодарим Бога и всех, кто помог состояться этой встрече!

Детский лагерь в Приюте Матери Терезы

«Жить, жить, любовью жить, Радость приносить, счастье приносить…», - эту песню дети полюбили больше всего. Простой мотив, простые слова, но с глубоким смыслом легко вошли в детские сердца. Именно любви, все они жаждали простой любви. Жаждали не только получать ее, но и делиться – это меня удивило больше всего!

Наш лагерь прошел в духе дружбы и принятии ближнего, каким он есть. Приходили дети разных возрастов: от 2 до 14 лет, но это не мешало нам вместе играть, петь, ходить в Церковь. Эта разница в возрасте только делала нас ближе друг к другу. Я наблюдала за тем, как старшие помогали малышам, терпеливо перенося их капризы, в чем-то уступая им. В общем, все дети были послушными. Они прислушивались к нашим замечаниям и по возможности исправлялись. Они действительно стремились стать лучше, им нравилось слышать похвалу и слова ободрения за хорошие поступки и оказанную помощь.

Но дети – есть дети, со своим задором и непредсказуемостью. Не было и дня, когда кто-нибудь не разбивал себе коленки или локти - были слезы, которые уже через мгновение сменялись сияющей улыбкой. Каждый день в программе отводилось время на духовные беседы. Ключевой была тема: «Иисус – Пастырь добрый». Мы расходились по 2 группам: малыши занимались отдельно от подростков. И не смотря на то, что эти дети не ходят постоянно в Церковь, у них было представление о Боге, Иисусе, Марии. Эти знания они получили от посещения лагеря в предыдущие годы, да и песни, которые они разучивали являлись прекрасным источником знаний.

Поэтому подросткам не составило труда охарактеризовать Иисуса, как Доброго пастыря. Они быстро сказали о таких Его качествах, как: хороший друг, любящий всех, милосердный, помощник, всемогущий. Другой темой наших духовных бесед была «Жизнь Матери Терезы». Дети сразу запомнили, что она любили Бога и ближнего, помогала бедным и больным. Но вот запомнить место рождения Матери Терезы им так и не удалось.

В последний день лагеря для детей проводился конкурс с вопросами, одним из которых был: «назвать город, где служила Мать Тереза?», и тут все дети молчали в глубоком сосредоточении. Тогда им была дана подсказка, что город начинается на букву «К», и вот прозвучали такие города, как Красноярск и Краснодар. Пришлось еще дать подсказки и открывать следующие слоги: Каль-ку… и снова все дети погрузились в молчание…пока один мальчик не выдал свой ответ: «Калькулятор!», - сказал он громко и уверенно. Всем было смешно и весело!

Зато они сразу дали правильный ответ, что Мать Тереза родилась 26 августа и что в этом году празднуется 100-летие со дня ее рождения. Поздравляем Сестер Матери Терезы с этим праздником. И благодарим за их свидетельство любви к Иисусу, в Лике которого они видят бедных, которым служат. Благодарим и за приглашение участвовать в этом лагере для детей, где мы вместе с ними смогли служить Иисусу через служение детям.

Юля Шулус.

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat