• 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Непредсказуемая игра

21 Март 2011 23:49 | Жизнь общины

Ещё в древние времена была такая традиция: на время олимпийских игр откладывались все дела. Было абсолютно неважно, чем ты занят: войной или посевом пшеницы. Соревнования превыше всего! 17 марта по такому же принципу встретились ученики католической гимназии с одной стороны и священники с другой. Это были, конечно, не олимпийские игры, но, тем не менее, очень важное событие: футбольный матч. Так что детям пришлось отложить свои развлечения, а священникам – молитвы и, насколько мне известно, вкусный обед.

Когда я шла на игру, думала: «Тут всё понятно. Итог ясен без игры: победят, конечно, дети. Они быстрее, более ловкие, постоянно тренируются, физическая форма у них лучше. В конце концов, они… моложе(да, простят меня отцы). Ах, бедные священники. Жаль, конечно, но они проиграют». Согласна, это не очень оптимистичный взгляд, но определённая логика в нём есть.

С таким настроем я пришла площадку. На поле команды готовились к игре. Семь бойких девятиклассников бегали по полю с мячом. Вот ведёт Паша Рыбацкий, передаёт пас Виктору Керничко. Тот отдаёт мяч Никите Фомину. Никита бьёт в ворота, но вратарь Андрей Гребенюк ловит мяч. Андрей выбрасывает мяч на середину поля. Тут начинается тренировочная серия пенальти: сначала бьёт Владимир Уразов – мимо. Затем Арём Сутулов – вратарь ловит мяч. И, наконец, Александр Давыденко забивает Андрею гол. Примерно так выглядела подготовка к игре команды «Девятый класс». Скромное название. Но ведь именно это качество красит человека.

В команде священников играли: о. Андрей - настоятель прихода, о. Марэк - его заместитель, о.Дариуш – гость из Новосибирска. Команда из трёх человек маловата против семи девятиклассников, поэтому к ним присоединились учитель физкультуры Нателла Михайловна Мамедова и учитель рисования Александр Сергеевич Карнаущенко.

Вот на поле собрались болельщики. Пришла судья – Кэтрин Ган. Кстати, тоже девятиклассница. Я даже на секунду подумала, а не будет ли предвзятого отношения к игрокам. Но судейство не смотря ни на что было честным. Вот команды приветствуют друг друга. Бросается монетка. Мяч принадлежит команде отцов. На поле их кодовое название «Звёзды». Когда я об этом узнала, подумала: «ну, ладно. А вдруг, всё-таки выиграют у мальчишек». Свисток, игра началась.

И тут что-то такое произошло. Я перестала разбирать у кого мяч. Куда он летит и как так быстро оказывается на противоположном конце поля. Кроме того на первой же минуте, я начала всерьёз задумываться, а действительно ли у «Звёзд» нет шансов? Ведь отцом Марэком был забит первый гол. Ещё несколько секунд и он забивает второй! Но не тут-то было. В команде девятиклассников тоже есть профессионалы. И на третьей минуте Павел Рыбацкий забил первый гол учеников.

Игра была стремительной и оживлённой. Такого азарта я не видела никогда. Голы забивались то в одни ворота, то тут же мяч летел в противоположные. Обе команды выкладывались по полной. Особенно это было заметно по раскрасневшимся лицам и тяжелому дыханию «Звёзд». К концу первого тайма счёт был 5:3 в пользу команды священников.

Во время двухминутного перерыва игроки успели только сфотографироваться. Очередной свисток судьи и вновь началась игра. Даже после перерыва она не стала мене оживлённой. Голы, по- прежнему, забивались то в одни ворота, то в другие. Время летело незаметно. На тридцатой минуте о. Андрей бьёт по мячу и… Травма. Только потом стало известно, что это перелом. Вот она истинная любовь к игре! Даже травма или страх перед ней никогда не остановит настоящего игрока. Я бы даже сказала, что маленькое падение всегда приводит к ещё большему стремлению к победе. Если, конечно, вы настоящий игрок.

И вот он последний свисток. Счёт 18:7 – выиграла команда «Звёзды». Удивительно, но получается, что всё мои логические размышлении и заключения перед игрой разлетелись вдребезги. Никогда нельзя угадать, каким будет исход игры. Можно только надеяться, что именно твои фавориты станут победителями. И, слава Богу, что исход игры никогда невозможно предугадать. Ведь иначе было бы просто неинтересно её смотреть.